Поздравляем доцента кафедры финансов и учета Ольгу Беломытцеву с защитой докторской диссертации!

8 сентября доцент кафедры финансов и учета ИЭМ Ольга Беломытцева успешно защитила в Новосибирском государственном университете экономики и управления («НИНХ») докторскую диссертацию по теме «Оценка эффективности налоговых льгот для частных инвесторов на рынке ценных бумаг: методология и инструментарий». Диссертация написана по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» под руководством Президента НИНХ, доктора экон. наук, профессора Новикова А. В.  

Незадолго до защиты, в августе в издательстве этого же вуза вышла монография Ольги Беломытцевой «Методология и практика оценки эффективности налоговых льгот для частных инвесторов на рынке ценных бумаг».

- В монографии затронута актуальная тема «естественных экспериментов» в экономике – рандомизированных контролируемых испытаний, которые проводятся в медицине и других естественных науках, - рассказала Ольга Беломытцева. - В качестве «естественного эксперимента» названо введение в 2015 году в РФ индивидуальных инвестиционных счетов, которые приобрели большую популярность среди российских инвесторов, а государство несет существенные расходы по предоставлению гражданам инвестиционных налоговых вычетов. Монография в значительной мере основывается на полных статистических данных об индивидуальных инвестиционных счетах, в первую очередь – на статистических данных ФНС России, ранее в литературе не анализируемых. Отдельные положения монографии возможно использовать для внесения изменений в НК РФ по реформированию действующих налоговых льгот и приведения их к единообразию.

Заявленное доцентом ИЭМ предложение об ограничении вложений российских инвесторов в рамках индивидуальных инвестиционных счетов в иностранные ценные бумаги уже нашло отражение на практике (инициатива озвучена в Госдуме).

Монография адресована в первую очередь представителям государственных органов, ответственным за проведение и корректировку налоговой политики. Автор также рассчитывает на интерес частных инвесторов, представителей СРО, научных сотрудников, преподавателей вузов, студентов, изучающих государственные финансы, налоговую политику и финансовые рынки.

С монографией можно познакомиться в библиотеке ИЭМ.