Пресс-служба ИЭМ получила две «Акулы пера» в главном журналистском конкурсе региона

Руководитель Центра по связям с общественностью ИЭМ Анна Ярославцева и специалист Центра Екатерина Криволапова получили награды ежегодного областного конкурса журналистского мастерства «Акулы пера – 2021».

Анна награждена в номинации «Сетевой журналист года» за масштабный медиапроект «Открой ссылку», а Екатерина в номинации «Корпоративное СМИ года» за детский журнал «Весточка», который выпускается под эгидой Колпашевской епархии Томской митрополии Московского патриархата.

Проект «Открой ссылку» создан преподавателями и студентами Высшей школы журналистики совместно с автономией немцев Томска. Он рассказывает о том, как регион стал местом ссылки, кого из известных людей сюда ссылали, отдельное внимание уделено немцам Поволжья – проект приурочен к 80-летию их депортации в Сибирь. Анна подготовила весь текстовый контент для него. 
– Я думаю, победа в конкурсе случилась благодаря нескольким факторам. Первый из них – масштабность проекта. По проработке он тянул на диссертацию и обобщил большое количество информации из архивных документов, статей, монографий. Во-вторых, он живой благодаря уникальным историям людей, их эмоциям, вкусным деталям. Получилось найти пассажиров того самого эшелона, который приехал в Томск 17 сентября 1941 года! Среди них - скрипач филармонии, баскетболист, который воспитал чемпиона мира Сергея Белова, бухгалтер магазина «Янтарь». Третий фактор - многое сделано впервые. Так, удалось выяснить не только маршрут товарного поезда с переселенцами, но и как он был устроен, и даже цену тарелки супа, которую выдавали в вокзальном буфете. Был составлен «шорт-лист переселенца» - самого необходимого, что люди брали с собой к месту новой жизни. И впервые собрана хроника депортации советских немцев в Томскую область, которая отвечает на вопрос, почему они были сосланы сюда трижды - рассказала Анна.

Большой материал про проект подготовил Интернет-сайт "Томский обзор, его можно почитать здесь.

Единственный в области детский православный журнал «Весточка» выпускается уже 10 лет. 

- В 2021 году нашему журналу исполнилось 10 лет, - рассказывает Екатерина Криволапова. - Я сотрудничаю с ним с 2013 года и уже 8 лет являюсь его редактором. Наша команда очень рада победе, потому что проект на самом деле замечательный. Журнал детский, но с удовольствием его читают и родители, и учителя, для которых он часто становится помощником для подготовки к урокам по курсу ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики). Практически вся команда - а это прекрасные журналисты, художники, дизайнеры, корректоры - работает в проекте как волонтеры. Это приносит людям радость. Поэтому я часто называю наш детский журнал «радостный проект». Мы сотрудничаем с разными образовательными структурами, с районами области. У нас довольно масштабные планы по развитию: создание качественного интернет-портала, большого сборника лучших за 10 лет материалов в помощь педагогам. Признание журналистского сообщества для меня как руководителя проекта очень ценно. 

Телекомпания «Томское время» сняла сюжет про журнал, его можно посмотреть тут

Конкурс проходит под эгидой Томского регионального отделения Союза журналистов России при поддержке администрации Томской области.