Студенты ИЭМ совместно со студентами Юридического института выиграли всероссийский хакатон по цифровой экономике

За главный приз всероссийского хакатона «Битва регионов: цифровая экономика в действии» боролись студенты из 85 регионов России. Для томских участников – студентов ИЭМ и Юридического института ТГУ это был первый опыт, однако именно они, по словам организаторов, смогли найти «золотую кнопку» – нестандартное решение хакатона – и отлично решили все вводные задания от экспертов.

Всероссийский хакатон «Битва регионов: цифровая экономика в действии» – это уникальная форма соревнования команд со всех регионов России, в которой воссоздается модель реального взаимодействия сотрудников одной компании.

Хакатон проходил в два этапа. Сначала тестирование по направлениям: бухучет, юриспруденция, финансы, управление персоналом, педагогика, охрана труда и управление. Победители проходили во второй этап. Главный приз для команды студентов в каждой номинации – 100 тысяч рублей.

Алена Кошкина (2 курс магистратуры ИЭМ) в команде взяла на себя роль главного бухгалтера, Виктория Портенко (2 курс магистратуры ИЭМ) – роль финансового директора, Юлия Акопова (3 курс ИЭМ) – роль HR-специалиста. Роли остальных сотрудников компании «примерили» на себя студенты Юридического института - четыре студента-четверокурсника.

Ребята выполняли задания: создавали юридическое лицо и оформляли необходимый пакет документов, участвовали в процедуре госзакупок. Студентам приходили задачи, смоделированные организаторами и партнерами хакатона: предъявленные компании иски о восстановлении на работе, истечение срока выданной доверенности, недостаток средств для обеспечения обязательств и другие.

Команда студентов ТГУ отлично справилась с каждым испытанием и единственная получила дополнительные решающие 50 баллов за нестандартное решение – и вырвалась в лидеры.

– О хакатоне я узнала от своего научного руководителя Людмилы Ивановны Ткаченко. Она рассказала, что в команду срочно требуется финансист, и предложила поучаствовать. Я согласилась, поскольку верила, что это отличная возможность не только проверить личные навыки и умения на практике, но и приобрести опыт работы в команде, выполняя реальные задачи сообща. Так оно и оказалось: наш совместный труд и, главное, умение критически мыслить позволили нам занять первое место, а также получить денежный приз и перспективу трудоустройства в престижных компаниях, – делится впечатлениями Виктория Портенко.

Второе и третье места по итогам хакатона заняли команды Москвы и Ивановской области.

По мнению директора Юридического института ТГУ Ольги Андреевой, формирование университетской команды стало возможно, благодаря эффективному взаимодействию ЮИ и ИЭМ, заинтересованности преподавателей двух институтов.

Всероссийский онлайн-хакатон организован компанией «Актион Студенты». Она помогает студентам развить профессиональные и гибкие навыки, выбрать вектор развития будущей карьеры, становится мостиком между студентом и работодателем для адаптации будущих сотрудников к выходу на работу.

Поздравляем наших ребят с заслуженной победой!