Студенты ИЭМ заняли первые места на Евразийском экономическом форуме молодежи–2022

Студенты ИЭМ ТГУ приняли участие в мероприятиях XII Евразийского экономического форума молодежи «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей» (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет). Проекты студентов ИЭМ были представлены на Международной олимпиаде научных и прикладных работ молодежи «Прогрессивные технологии производственного менеджмента». В финал вышли три студенческих проекта, все они получили высокую оценку жюри. Победили Елизавета Васильева и Анна Климкина, второе место заняли Захар Мостипан и Виталий Лебедков. Пятое место заняли Алина Лопатина и Анастасия Валявина.

XII Евразийский экономический форум молодежи, состоявшийся 26–29 апреля, собрал более 8,3 тысяч участников и объединил высокопоставленных людей, которые в день открытия форума выступили с напутственными словами и поздравлениями.

В рамках «Конгресса предпринимательства и инжиниринга» XII ЕЭФМ состоялась открытая лекция профессора ТГУ Инны Краковецкой «Устойчивое производство и потребление: современные тренды, вызовы и возможности». 

Инна Краковецкая, научный руководитель олимпиады, научный руководитель команды: 

- В этом году в рамках Конгресса предпринимательства и инжиниринга стартовала Международная олимпиада научных и прикладных работ молодежи «Прогрессивные технологии производственного менеджмента». Ее цель – выявить у студентов творческие способности и интерес к научно-исследовательской работе в области управления производством и технологическими процессами в условиях автоматизации и цифровизации экономики. Организаторы олимпиады - кафедра менеджмента и предпринимательства УрГЭУ и кафедра стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ НИ ТГУ.

Актуальность производственного менеджмента в современных условиях трудно переоценить. От качественных и оперативных управленческих решений на всех уровнях зависит будущее российской промышленности, переживающей сегодня серьезные испытания. Проекты, представленные на олимпиаде, были посвящены тематике бережливого производства, цифровой трансформации производственных компаний, ответственному потреблению и производству и другим актуальным направлениям. Участники получили обратную связь от экспертов из ведущих вузов России и Беларуси, а также от бизнес-экспертов. Выражаю благодарность всем студентам ИЭМ, подготовивших интересные проекты и достойно представивших наш университет на самом масштабном в РФ мероприятии, организованном российским университетом - Евразийском экономическом форуме молодежи, в котором приняли участие представители из 92 стран мира. Почетно, что студенты ИЭМ второй год получают призовые места и награду «Звезды Евразии». Огромное спасибо руководству ИЭМ, научным руководителям команд и всем преподавателям института, без которых мы не смогли бы достичь такого высокого результата! 

Наталия Редчикова, научный руководитель команды: 

- В ИЭМ в качестве руководителя для подготовки команды к форуму я участвую впервые. Был опыт участия несколько лет назад, но, как мне показалось, требования были проще. Сейчас подготовка заняла много времени, потребовала значительных усилий от ребят и преподавателей. Ответственно и то, что мы были соорганизаторами олимпиады. Мы очень благодарны, что руководство поддержало ребят, которые прошли в очный тур и смогли поехать в Екатеринбург. Спасибо студентам, которые откликнулись на предложение поучаствовать и оперативно начали работу. 

Елена Рождественская, научный руководитель команды: 

- Подготовка проектов студентов занимает долгое время, до года. В этом году нам удалось вывести в финал сразу три команды и занять призовые места. Такие мероприятия дают отличную возможность культурного и творческого обмена для вдохновения на новые проекты. Горжусь ребятами! Мы достойно выступили и защитили честь Института и университета.  Спасибо руководству института за поддержку студенческих проектов и инициатив преподавателей! 

Елизавета Васильева, победитель, 1 место:

- Очень рада была посетить XII Евразийский международный форум. Это действительно масштабное событие, которое собрало в одном месте людей из разных уголков мира. Такое сосредоточие талантливых и заряженных людей безусловно вдохновляет! Запомнилось яркое и впечатляющее выступление Инны Валентиновны Краковецкой, было очень интересно послушать! Выражаю благодарность Анне Климкиной, с которой мы были в одной команде, за ее старания и вовлеченность в нашу проектную работу! Нам удалось подготовить очень серьёзный доклад и даже занять призовое место на олимпиаде. Это была очень приятная поездка, надеюсь, в следующем году еще больше наших студентов смогут представить университет на форуме и окунуться в те же эмоции.

Анна Климкина, победитель, 1 место: 

— Участие в мероприятии такого уровня — большая возможность узнать много нового, развить свои навыки и в целом познакомиться с такими же интересными людьми, так как форум был нацелен на молодёжь. Много иностранцев, экспертов из области экономики и менеджмента дополнили значимость события. Также смена обстановки, которая стала возможна благодаря ИЭМ, помогла отвлечься и побывать в новом городе. Я и Лиза Васильева смогли показать себя и защитить честь нашего института, заняв первое место в олимпиаде, проводимой в рамках форума. 

Захар Мостипан, победитель, 2 место: 

— Впечатляют статусность мероприятия, формат. Это была международная конференция не просто на словах: я видел студентов и преподавателей из других вузов и стран. Я сходил на открытую лекцию к преподавателю из Петропавловска-Камчатского – из дальнего региона нашей страны. Я доволен своим результатом! Было здорово, что в мероприятиях каждый день участвовали в том числе и дипломаты из разных стран, из было около 100 человек, было очень интересно и подчеркивало важность и значимость мероприятия. В рамках мероприятия была ярмарка культур, в ней участвовали разные представители культур мира: можно было посмотреть их национальную одежду, блюда. все это было и весело, и торжественно одновременно. Плюс все это совпало с Пасхальной неделей, и это было особенно празднично! 

Виталий Лебедков, победитель, 2 место:

— Для меня это первый выездной опыт участия таком масштабном мероприятии. Было очень волнительно и интригующе. Масштаб форума меня поразил. Программа была насыщена разного рода событиями, да и само участие сильно расширило мой кругозор. Если бы у меня была возможность ещё раз поучаствовать в Евразийском экономическом форуме, я бы без сомнений с удовольствием поучаствовал вновь!

Алина Лопатина, призер, 5 место:

— Международное молодежное движение «Евразийский экономический форум молодежи» — отличная возможность показать не только свои навыки, компетенции и  наработки, но также позаимствовать опыт других вузов и студентов. Форум был отлично скоординирован, а открытие было поистине прекрасной возможностью увидеть всю красоту и разнородность всех стран-участников. Все команды из ТГУ отличались от остальных: наша подготовка и настрой сделали большой вклад, результатом которого стали места победителей. Мы не только имели хорошую подготовку, но и активно принимали участие в дискуссиях после выступлений соперников, не боясь задавать вопросы и тактично выбирать «слабые стороны» проектов. Благодарим наших преподавателей, которые смогли взрастить в нас понимание того, что такое качественная работа, качественное выступление и качественная презентация себя и своей работы.

Иван Макаров, участник олимпиады:

— Это мой первый опыт участия в олимпиаде не в стенах своего университета. Было интересно попробовать свои силы. Это дало мне новые впечатления и опыт, а также расширило мои знания. Мне кажется, олимпиада оказалась нужной и полезной, так как застрагивала актуальные моменты нынешних реалий. Евразийский экономический форум поразил меня масштабом и организацией. Если представится возможность, буду участвовать и в следующем году.

Полина Горина, участник олимпиады: 

— Участие в Евразийском форуме знаменательное событие не только для студентов, но и для всех участников данного мероприятия. Я осталась в восторге от масштабов форума, незабываемые впечатления! Быть частью этого мероприятия — честь для меня. 

В организации и проведении Форума принимают партнерское участие вузы и научные центры Евразии, крупные промышленные компании, всероссийские и международные бизнес-ассоциации, общественно-политические, и этнокультурные международные молодежные организации, действующие в более чем 50 странах мира.