Студенты Томской области смогут пройти курс предпринимательской грамотности

Первый отборочный бизнес-турнир программы по предпринимательству «Я в деле» прошел на площадке ТГУ. ИЭМ выступил соорганизатором этой федеральной программы

В Томске начался второй сезон программы молодежного предпринимательства «Я в деле». 21 сентября в ТГУ прошел первый отборочный турнир, победители которого до конца года пройдут полный курс обучения предпринимательской грамотности. Программу «Я в деле» курирует благотворительный фонд «КАПИТАНЫ», который также реализует на базе ИЭМ образовательную программу «Предпринимательство и управление проектами».

Мероприятие прошло в формате бизнес-игры под названием «Рынок и капитал». За право участвовать в программе боролись почти 100 студентов ТГУ.

- Навыки предпринимательства и желание открыть свой бизнес крайне востребованы и популярны среди молодёжи сегодня. Важно помочь ребятам познакомиться с азами бизнес-процесса, узнать, как устроен рынок, и конечно, раскрыть собственный потенциал. Очень важно поверить в себя и не бояться пробовать и ошибаться, – рассказал руководитель программы «Я в деле» в Томской области Николай Сидоренко.

Турнир «Рынок и капитал» — симулятор деловой деятельности, модель бизнес-процесса. Участникам турнира дается четыре инструмента: работа по найму, инвестиции, бизнес и доверительное управление. У всех студентов равные стартовые условия, но разный личный потенциал. Главная задача участников игры – выработать эффективную бизнес-стратегию, которая позволит получить максимальное количество баллов и выйти в финал.

Организаторами студенческих соревнований в ТГУ стали наставники программы «Я в деле» – студенты, кто уже прошли курс обучения и теперь делятся опытом и набирают команды единомышленников.

- Каждому человеку хочется быть частью чего-то, найти единомышленников, которые в дальнейшем становятся твоими друзьями. Программа «Я в деле» даёт такую возможность. Это отличный шанс создать что-то важное, а главное своё. У тебя есть идея, ты превращаешь это в проект, а дальше в жизнь, – прокомментировала участница первого сезона программы, а теперь уже наставник Яна Кожакова. - Наставничество помогло мне сформировать себя как личность, которая не боится ставить большие цели, добиваться их, общаться с большой аудиторией.

Программа «Я в деле» инициирована в январе текущего года и успешно реализуется благотворительным фондом «КАПИТАНЫ» уже в 63 регионах России. Ближайшими партнерами проекта выступают Минобрнауки и Минпросвещения России, Росмолодежь и Фонд содействия инновациям. Программа получила всестороннюю поддержку Правительства Российской Федерации и лично Михаила Мишустина.

- У фонда «КАПИТАНЫ» много проектов, в числе которых и образовательная программа на базе ИЭМ, и программа «Я в деле», и многие другие. ТГУ – как партнер фонда поддерживает его инициативы, - рассказала координатор образовательной программы «Предпринимательство и управление проектами (Капитаны)» ИЭМ ТГУ Алина Вдовина.

Программа «Я в деле» направлена на развитие управленческих навыков, предпринимательской грамотности и опыта наставничества среди молодежи. Учебный курс включает все этапы: от разработки бизнес-идеи до готового прототипа бизнес-проекта, включая консультации экспертов-практиков. Ребята учатся создавать продукты или услуги, учатся их продавать – не по книжке, а в реальной жизни.

Подать заявку на участие в программе могут все учащиеся вузов региона на сайте ЯВДЕЛЕ.РФ.