Выпускник экономического факультета ТГУ, депутат Владимир Самокиш вошел в сотню "Лидеров России – 2018"

В финал конкурса "Лидеры России" вышли 300 человек из 54 регионов РФ, в том числе трое томичей: депутат Думы города Томска Владимир Самокиш, главный технолог СХК Роман Грязнов и начальник планово-бюджетного управления ООО "Газпромнефть-Восток" Радмир Калимуллин. Самокиш попал в группу, занявшую по баллам с 20-го по 41-е место. Все финалисты конкурса "Лидеры России" будут награждены образовательными грантами в размере 1 миллион рублей, а победители получат персональные консультации наставников из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы госуправления.

Конкурс был сложный, и его практическая ценность заключается в знаниях. Тут столько всего, чего в обыденной жизни не узнаешь. Участники попались очень сильные. Что касается следующего года, могу сказать, что опыт накопленный мы будем передавать следующим участникам из Томской области, – прокомментировал победу Самокиш.

Он добавил, что также планирует на деньги гранта финансово поддержать подготовку томской команды следующего года. 

Мы можем тратить свой миллион не только на себя, но и на других людей. Соответственно, у нас были сильные полуфиналисты. Надеюсь, они руки не опустят. Вообще, считаю, что групповое обучение региональных команд – это то, на что прежде всего нужно тратить средства гранта, – подчеркнул Самокиш.

Также он уточнил, что пока не знает, кто будет его наставником. По данным организаторов, имена наставников для победителей станут известны в течение месяца.

"Лидеры России" – это открытый конкурс для руководителей нового поколения, который проводит Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Всего на конкурс поступило около 200 тысяч заявок, около 22 тысяч из них – из Сибирского федерального округа. 

Для справки: Владимир Самокиш родился в 1975 году в Томске, в 1997 г. окончил Томский государственный университет, экономический факультет. 

1993 - 2000 - работал индивидуальным предпринимателем и на руководящих должностях в бизнес структурах. 

2009 – 2012 – заместитель Губернатора Томской области по социальной политике.

В настоящее время – индивидуальный предприниматель, депутат Думы г. Томска. Входит в состав комитета по бюджету, экономике и собственности.