Заявки на онлайн-школу по международному менеджменту и маркетингу в ИЭМ подали 200 человек

16 января в Институте экономики и менеджмента Томского госуниверситета стартует третья Зимняя онлайн-школа по международному менеджменту на английском языке. Заявки на участие в школе прислали 211 человек, это беспрецедентное количество по сравнению с 2022 и 2021 годами. В программе школы – решение практических кейсов, работа в международных командах, мастер-классы международных экспертов и преподавателей магистерской программы International Management.

Онлайн-школа проводится для всех, кто хочет узнать новое о глобальном бизнесе, организации бизнес-коммуникаций, современных возможностях для предпринимательства, актуальных социально–экономических вызовах. Также участники смогут усовершенствовать свой английский, общаясь с носителями языка. Тематика школы в этом году актуализирована с учетом новых вызовов в сфере менеджмента.

В онлайн-формате Зимняя школа ИЭМ планировалась изначально: во-первых, из-за пандемии, во-вторых, из-за возможностей привлечь к участию и слушателей, и известных спикеров из других городов и стран.

– Несмотря на то, что взнос за участие в Зимней школе и раньше не был значительным, в этом году организаторы решили сократить программу до 5 дней и сделать школу бесплатной. Интерес к программе Зимней школы – 2023 превзошел все самые смелые ожидания. В этом году мы закрыли набор на количестве 211 участников, и география огромная. Вероятно, кроме профессионального продвижения, сработал еще и тот фактор, что школа сама по себе уже достаточно известна на международном уровне, – рассказывает руководитель магистерской программы «Международный менеджмент», заведующая кафедрой организационного поведения и управления персоналом НИ ТГУ Ольга Недоспасова.

В числе тех, кто примет участие в Зимней школе, – студенты Томского государственного университета, и не только из ИЭМ, но и с других факультетов и институтов. Все они на хорошем уровне владеют английским языком. Интерес к школе проявили также университеты из Тюмени, Пскова и Екатеринбурга. Есть участники из вузов-партнеров ТГУ, например, Самаркандского, Цзилиньского и других китайских университетов, из Казахстана, африканских стран (Египет, Эквадор, Нигерия, Уганда, Гана, Сьерра-Леоне, Руанда, Сомали, Тунис, Эквадор, Эфиопия), из Центральной и Юго-Восточной Азии (Индия, Индонезия, Турция, Мьянма, Афганистан, Йемен, Пакистан, Бангладеш, Иран, Сирия, Иордания), Латинской Америки (Перу).

Программа школы призвана привлечь внимание потенциальных абитуриентов к магистерской программе ИЭМ International Management, реализуемой на английском и частично на китайском языках. К примеру, после первой Зимней школы на эту программу поступил Чжен Хуэй из Китая. Сейчас он магистрант ИЭМ второго курса.

– На Зимней школе 2021 года я впервые говорил по-английски публично. До этого никогда не использовал английский для общения с кем-либо. Школа дала мне больше уверенности в своих знаниях английского языка, смелости в будущем продолжать публично говорить по-английски. Теперь я достаточно уверен в том, чтобы сказать, что мой английский хорош, - отмечает магистрант ИЭМ ТГУ Чжэн Хуэй.

Спикерами школы стали ведущие преподаватели ИЭМ и эксперты других подразделений ТГУ и вузов: и.о. заведующего кафедрой перевода и языковых коммуникаций ТГУ, руководитель международной магистерской программы Global Master's in ELT Leadership Петр Митчелл, директор Института Конфуция ТГУ Артем Данков, Сандип Шарма из Швейцарской школы прикладной экономики и менеджмента, Андрей Панибратов из Высшей школы менеджмента СПбГУ, Антонина Маланханова, представляющая Российско-китайскую палату по содействию торговле машино-технической и инновационной продукцией. Кроме того, по приглашению организаторов выразили желание выступить в рамках ключевого мероприятия Зимней школы – международного круглого стола – заместитель губернатора Томской области по инвестициям Василий Потемкин и начальник областного департамента международных и региональных связей Алексей Стуканов.

Слушатели Зимней школы – 2023 года поделились своими ожиданиями и планами.

– Для меня всегда было важно иметь несколько мнений о том или ином вопросе, чтобы принимать решения, а в моей будущей профессии в качестве HR-специалиста это особенно важно. Поэтому эта Зимняя школа – возможность взаимодействия со специалистами и студентами из разных областей, с разным опытом и взглядом на глобальные возможности в современном мире. И, конечно, чудесный шанс международного общения, - сказала студентка ИЭМ ТГУ Элина Шавалеева.

– Я записался на программу, так как интересуюсь маркетингом и продажами. В перспективе хотел бы открыть свой бизнес и поэтому надеюсь почерпнуть из программы много полезного, – добавил студент ФФ ТГУ Андрей Иванов.

Свои комментарии перед началом Зимней школы прислали также ее иностранные участники.

– У меня есть планы поступить в магистратуру ТГУ на программу international Management, эффективно использовать возможности обучения России, надеюсь получить для этого стипендию. Надеюсь, что образовательный контент Зимней школы будет полезен для моей научной карьеры, даст новую информацию для исследований. Зимнюю школу ИЭМ ТГУ мне порекомендовал мой преподаватель Университета Джакарты, - рассказал студент из Индонезии Заки Ади Сапутра.

– Верю, что Зимняя школа ИЭМ ТГУ создаст новые карьерные возможности для всех студентов в сфере образования и деловой жизни, – отметил Ахмед Боз (Турция).

Все слушатели школы получат сертификат участника, гарантирующий дополнительные баллы при поступлении на магистерскую программу International Management в ИЭМ ТГУ.