ИЭМ приглашает на курсы «Управление персоналом современной организации»

​​​​​​​Институт экономики и менеджмента ТГУ приглашает руководителей, специалистов служб управления персоналом, менеджеров по персоналу и всех заинтересованных лиц на курс повышения квалификации «Управление персоналом современной организации». В процессе обучения используются интерактивные формы обучения: мастер-классы, практикумы, тренинги, работа в группах и групповые дискуссии, что поможет усвоить новую информацию, систематизировать знания, поделиться опытом и построить дальнейшие деловые контакты с другими участниками программы.

Ректор ТГУ: Подготовка предпринимателей как университетская задача

На сайте ТГУ вышла новая публикация в рубрике «Слово ректору». Эдуард Галажинский рассказывает об интереснейшей дискуссии, модератором которой он выступил на Гайдаровском форуме–2018. Речь шла о том, чему и как учить предпринимателя. Цель заключалась в выявлении позиции отечественного высшего образования в общей системе подготовки предпринимателей и тех конкретных задач, которые в связи с этим должны решать университеты. Приводим текст статьи.

Владимир Самокиш: Томск – крутой город. В нем нужно удержать таланты

Выпускник ТГУ, член правления Эндаумент-фонда, предприниматель и депутат Думы города Томска Владимир Самокиш вошел в число победителей конкурса «Лидеры России». Конкурс организован по поручению президента РФ, чтобы выявить руководителей нового поколения. В списке наставников – Алексей Кудрин, Герман Греф, Эльвира Набиуллина, Сергей Лавров и другие авторитетные политики и топ-менеджеры страны. С выпускником ТГУ мы поговорили о том, какими качествами должен обладать современный лидер, зачем организовывать подобные конкурсы и как удержать в Томске талантливых людей.

Эксперты ВШЭ поделились с ТГУ опытом управления образовательными программами

На базе Института экономики и менеджмента прошел семинар «Управление образовательными программами: новые возможности в выстраивании учебного процесса», который провели представители Высшей школы экономики. Для специалистов ИЭМ семинар стал возможностью сравнить свой опыт работы с опытом столичного вуза: сегодня ИЭМ единственная структура в ТГУ, которая уже перешла на новый способ управления учебным процессом - по образовательным программам. Подробности о мероприятии - в нашем материале.

Сбербанк приглашает на онлайн-семинар «Нейротехнологии в обучении»

21 февраля с с 15.00 до 16.30 (мск) состоится семинар Корпоративного университета Сбербанка по инновационным образовательным технологиям на тему «Нейронаука в обучении: можно ли найти «умный» подход к мозгу?». Для дистанционного участия в семинаре будет организована трансляция в сети Интернет на сайте Корпоративного университета (http://sberbank.rustv.ru).

Выпускник экономического факультета ТГУ, депутат Владимир Самокиш вошел в сотню "Лидеров России – 2018"

В финал конкурса управленцев "Лидеры России" вышли 300 человек из 54 регионов, в том числе трое томичей: депутат Думы города Томска Владимир Самокиш, главный технолог СХК Роман Грязнов и начальник планово-бюджетного управления ООО "Газпромнефть-Восток" Радмир Калимуллин. Самокиш попал в группу, занявшую по баллам с 20-го по 41-е место. Все финалисты конкурса "Лидеры России" будут награждены образовательными грантами в размере 1 миллион рублей, а победители получат персональные консультации наставников из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы госуправления.

Первое место в дебатах дискуссионной школы GAIDPARK заняли студенты ИЭМ

В зимней дискуссионной школе GAIDPARK Фонда Гайдара, прошедшей в Санкт-Петербурге, приняли участие 120 студентов экономических и социально-гуманитарных факультетов мировых вузов. В этом году центральной темой стало обсуждение проблем идентичности в России. Три студента Института экономики и менеджмента играли в составе команды, которая заняла первое место в финальной игре.

Команда студентов ИЭМ попробовала себя в управлении компанией

В Новосибирске прошел полуфинал Кубка по менеджменту «Управляй» при содействии РАНХиГС. От ТГУ в нем приняли участие четыре студента Института экономики и менеджмента. Участники соревновались в навыках управления виртуальной компанией, планирования стратегии развития бизнеса. Победители финала войдут в российскую сборную, которая примет участие во всемирном чемпионате Global Management Challenge в Дубае (ОАЭ), и получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях.

Претенденты на потанинскую стипендию из сибирских вузов собрались на деловой игре в ИЭМ

11 магистрантов ИЭМ приняли участие  во втором, очном этапе конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина. Мероприятие проходило на базе Института экономики и менеджмента ТГУ. Всего в туре состязаются 226 участников из восьми вузов Томска, Барнаула и Кемерова. В этом году количество финалистов от ТГУ - 106 магистрантов - стало вторым результатом в России.

Александр Глок рассказал, без чего нельзя стать предпринимателем

- Мы хотим научиться вести бизнес правильно, - признались томские школьники, пришедшие в Институт экономики и менеджмента ТГУ на лекцию Александра Глока, директора Фонда развития малого и среднего предпринимательства региона. Эксперт в свою очередь объяснил, что может этому помешать, рассказал о бонусах программы вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность «Томск - месторождение успеха», а также о том, почему предпринимательству нельзя никого научить, кроме самого себя. Подробнее - в нашем материале.