«В боевых условиях, безопасных для психики и бюджета»: сотрудники «САГ МП» обучаются управлению проектами в ИЭМ

35 сотрудников АО «Сибирская Аграрная Группа Мясопереработка» проходят повышение квалификации по программе «Управление проектами» в Институте экономики и менеджмента ТГУ. Они изучают основы менеджмента, анализируют эффективность проектов, знакомятся с инструментами их подготовки к старту.

В течение двух дней со специалистами и руководителями АО «САГ МП» работал ведущий бизнес-консультант, генеральный директор ООО «КАЙЗЕН КОНСАЛТИНГ» Станислав Юнис (Москва). Он предложил слушателям реализовать проект с использованием специального симулятора SimulTrain®. Это помогло увидеть, что на качество решений влияет огромное количество связанных между собой событий.
- В проекте невозможно научиться управлению, если вы не видите, как система живет, а ни в одной офлайн-игре это нельзя сымитировать, – рассказал Станислав Юнис. – Здесь учитываются даже события независимого фактора: действия внешней среды, действия подрядчиков, действия внешнего заказчика, влияние кросс-функциональных служб. Эмоциональное отношение людей к проекту здесь тоже участвует. Это боевые условия, но безопасные для психики и бюджета.
На протяжении двух дней участники с помощью программы управляли проектом в режиме реального времени. В симуляторе участники принимали решения по ведению проекта, обменивались идеями, получали внешние телефонные звонки, электронные письма и голосовые сообщения.
- Симулятор позволяет на жизнеспособной, очень приближенной к реальности модели показать связь между решениями и последствиями. Показать, какие болевые точки существуют в проектах, как с ними работать. Какие инструменты в каких условиях дают положительный или отрицательный эффект, и научиться взаимодействовать в своей команде в режиме достаточно жесткого стресса, распределять роли, ответственность, – отметил Станислав Юнис.
По его словам, основная цель работы с симулятором – продемонстрировать, что при принятии решений очень опасны стереотипы, и что к каждой ситуации нужно подходить осознанно. Кроме того, нужно переводить все обсуждения в цифру, чтобы принимать решения на основе данных, а не на основе эмоций, – посоветовал эксперт.
- У нас есть проект по повышению производительности, и мы сейчас как раз работаем над изменениями и внедряем разные новые проекты для этого, – отметила Ольга Михайлова, заместитель директора по управлению персоналом АО «Аграрная Группа МП». – Навыки и знания, которых нам не хватает, мы надеемся получить на этом курсе.
Программа «Управление проектами» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент», и предназначена для специалистов и руководителей организаций. В рамках курса слушатели осваивают навыки управления организациями, подразделениями, командами, методы анализа эффективности, и готовят аналитические материалы. Кроме того, слушатели обучаются управлению вероятностями и рисками, видению взаимосвязи различных процессов внутри проекта и во внешней среде, планированию параллельного выполнения задач, управлению динамикой эффективных состояний участников и т.д.

Как отметила директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ Ирада Магаева, слушатели программы «Управление проектами» вначале осваивали курс дистанционно, затем следовала работа с симулятором, далее они продолжат работу в дистанционном формате. По итогам курса слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Добавим, что «Аграрная группа Мясопереработка» активно сотрудничает с ИЭМ ТГУ: в марте этого года 15 сотрудников завершили обучение по программе «Управление логистическими системами и процессами», в сентябре 20 сотрудников компании прошли обучение по программе повышения квалификации «Основы бережливого производства», 10 специалистов - по программе  «Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий», в октябре 8 сотрудников завершили обучение по программе «Автоматизация бизнес-процессов посредством MS Excel» в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Контакты офиса (деканата) программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента: (3822) 785-633, 785-644, dpo.iem@mail.tsu.ru, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 12, ИЭМ, каб. 306.