15 марта ИЭМ приглашает на онлайн-трансляцию конференции о развитии ГЧП в Сибири и "зеленой" экономике

15 марта в Институте экономики и менеджмента ТГУ (110 ауд. 31 корпуса) с 10.30 до 15.30 будет организована онлайн-трансляция научно-практической конференции «Организационные, правовые и финансовые инструменты поддержки проектов устойчивого развития: мировой опыт и новые возможности для регионов России», проходящей в Новосибирске. Главные обсуждаемые темы: «Развитие государственно-частного партнерства в Сибирском федеральном округе» (модераторы: Владимир Нефедкин, Сибирский центр изучения проблем и перспектив развития ГЧП, Евгений Хацкевич, СГУ Банка России), «Ответственное финансирование» (модератор: Денис Григорьев, Банк России, Москва). В 11-40 с докладом «Зарубежные и российские практики ГЧП/МЧП в проектах регионального развития» выступит Дмитрий Хлопцов, заведующий кафедрой экономики ИЭМ НИ ТГУ, вице-президент Российского общества оценщиков. Приглашаем всех желающих!

Мероприятие проводится "Сибирским центром изучения проблем и перспектив государственно-частного партнерства" совместно с ЭФ НГУ и СБУ Банка России.

Цель конференции: обсуждение мировых тенденций, отечественного опыта и практических вопросов, связанных с имплементацией современных подходов к инициированию, продвижению и финансированию проектов, способствующих устойчивому развитию регионов России. В фокусе внимания — тенденция к переходу на ответственное финансирование, которое понимается как политика финансовых институтов (банков, инвестиционного фонда и др.), формирующая требования к уровню социальных и экологических рисков деятельности финансируемых компаний и реализуемых ими инвестиционных проектов.

Конференция будет организована в формате двух сессий с последующим обсуждением.

Пленарное заседание 10:30 – 11:00

Секция 1. «Развитие государственно-частного партнерства в Сибирском федеральном округе» 11:00 – 12:30.  Модераторы: Владимир Нефедкин, Сибирский центр изучения проблем и перспектив развития ГЧП, Евгений Хацкевич, СГУ Банка России.

Секция 2. «Ответственное финансирование» 13:30 – 15:00. Модератор: Денис Григорьев (Банк России, Москва)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕРВОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Организационные, правовые и финансовые инструменты поддержки проектов устойчивого развития: мировой опыт и новые возможности для регионов России», Новосибирский государственный университет, 15 марта 2019. Пирогова,1 ауд. 3307

Открытие конференции:

10:30-10:40 Вступительное слово руководства НГУ

10:40-10:50 Вступительное слово руководства СГУ

10:50-11:00 Вступительное слово от Правительства НСО

Секция «Развитие государственно-частного партнерства в Сибирском федеральном округе» 11:00-12:30 Модераторы: Владимир Нефедкин, Евгений Хацкевич)

11:00-11:10 Представитель СГУ «Развитие ГЧП в СФО»

11:10-11:20 Представитель Минэкономразвития Новосибирской области

«Развитие ГЧП в Новосибирской области»

11-20 – 11-30 Юлия Звездина, директор Центра развития государственно-частного партнерства Агентства инвестиционного развития НСО. «Опыт структурирования проектов ГЧП на примере проекта строительства поликлиник в г. Новосибирске»

11-30-11-40 Александр Маркович, заместитель директора ООО «Концессионные решения» «Финансирование ГЧП проектов посредством эмиссии облигаций, обеспеченных залогом активов.

11-40-11-50 Дмитрий Хлопцов, заведующий кафедрой экономики ИЭМ НИ ТГУ, вице-президент Российского общества оценщиков «Зарубежные и российские практики ГЧП/МЧП в проектах регионального развития»

11-50-12:00 Владимир Нефёдкин, директор Сибирского центра изучения проблем и перспектив развития ГЧП. «Концессии в проектах модернизации теплоснабжения в Новосибирской области на примере р.п. Маслянино и г.Обь»

12-00-12-10 . Татьяна Новикова, профессор, экономический факультет НГУ

«Оценка эффективности ГЧП-проектов развития инновационной инфраструктуры»

12-20- 12-30 Ответы на вопросы

Обед 12:30-13:30

Секция «Ответственное финансирование» 13:30-15:00. Модератор Денис Григорьев

13:30-13:45 Денис Григорьев, Банк России, начальник отдела Департамента стратегического развития финансового рынка. «Рынок зеленого финансирования: новый вектор развития финансовых систем. Повестка дня для России»

13:45-13:55 Михаил Бабенко, Всемирный фонд дикой природы, директор программы «Зеленая экономика». «Зеленая» экономика – это насущная необходимость. Почему она должна развиваться?»

13:55-14:05 Кирилл Богомолов, Минфин России, ведущий консультант.

«Политика российских государственных органов по вопросам зеленого финансирования»

14:05-14:15 Сергей Семенцов. ВЭБ.РФ, руководитель направления - зеленая экономика.

«Роль институтов развития в становлении «зеленого» рынка. Планы Банка России»

14:15-14:25 Светлана Бик. НАКДИ, директор «Первые шаги в построении «зеленой» экономики в России. Есть ли будущее у российской «зеленой» экономики?»

14-35-14-45 Василий Плотников– заместитель директора департамента привлечения инвестиций и перспективных проектов Агентства инвестиционного развития НСО

«Организационные инструменты поддержки проектов устойчивого развития: опыт Новосибирской области и префектуры Фукуока (Япония)»

14:45-15:00 Ответы на вопросы

Возможно также дистанционное участие по ссылке в день конференции: events.webinar.ru/3826619/2166047.

Подробности на сайте: https://www.nsu.ru/n/economics-department/research/conferences/SD.php