Экскурсии на производство, стипендии – лучшим: студенты ИЭМ прошли стажировку в компании ЭлеСи

Компания ЭлеСи уже не первый год сотрудничает с ИЭМ ТГУ, студенты всех уровней подготовки имеют возможность пройти там стажировку, выполнять курсовые и дипломные работы. В 2023-2024 учебном году стажировку в ЭлеСи прошли 20 студентов ИЭМ различных направлений. 16 апреля в компании прошла защита практических работ студентов в рамках внутренней конференции в присутствии профильных директоров и руководителей, а также специалистов финансового и экономического отделов. Участники показали высокий уровень профессиональной подготовки, за что были награждены именными сертификатами и персональными стипендиями. Компания выражает благодарность студентам за проявленную работу и поздравляет с успешным прохождением стажировки.

За период обучения участники посетили экскурсии по производственным площадкам организации, где смогли воочию увидеть и проанализировать бизнес-процессы компании, а также проинтервьюировать профильных директоров и руководителей. Понимание того, что бизнес – это живой механизм и за цифрами стоят реальные объекты, является одним из главных и необходимых качеств для решения практических задач. Доступ к реальным данным и инфраструктуре помогает ребятам приобрести практические навыки и опыт работы, а также может стать отправной точкой для будущего трудоустройства.

Также для студентов был подготовлен курс лекций и практических занятий, направленных на развитие навыков работы в программных продуктах и ознакомление с основными направлениями деятельности организации. Лектором выступала финансовый директор ЭлеСи Екатерина Данилова, также работу со студентами вели специалисты финансового и экономического отделов, среди которых есть недавние выпускники ИЭМ и стажировочного центра Компании ЭлеСи, несколько лет назад находящиеся на месте сегодняшних практикантов.

В рамках прохождения стажировки совместно со студентами были выбраны следующие темы исследований:

– «Анализ и управления финансовыми рисками компании в условиях неопределенности» (Абрамов Егор, Васильков Максим, Кузнецова Анастасия, Журкина Ирина, 3 курс бакалавриата, направление «Бизнес-аналитика»). Студенты провели полный анализ финансово- экономического состояния компании, проведя горизонтальный и вертикальный финансовый анализ финансовой отчетности компании и сопоставляя результаты с группой аналогов отрасли, составляли карту рисков, оценили и выявили ключевые факторы неопределенности и предложили мероприятия по нивелированию рисков предприятия.

– «Оптимальное управление производственными запасами в условиях неопределенности» (Смирнов Андрей, Сидоров Иван, 2 курс магистратуры, направление «Бизнес-аналитика»). Студенты анализировали финансовое состояние организации, себестоимость продукции, а также процесс закупки и оборачиваемости комплектующих и материалов, провели ABC XYZ анализ выпускаемой продукции и текущих запасов, применили модель Уилсона и предложили мероприятия для оптимального управления товарно-материальными запасами.

– «Анализ влияния ESG на доходность и имидж компании. Разработка дорожной карты внедрения ESG стратегии (Разумов Леонид, 2 курс магистратуры, направление «Менеджмент», Доровенчик Артем, 2 курс магистратуры, направление «Финансы и кредит», Ткачук Галина, 4 курс бакалавриата, направление «Менеджмент»). Студенты проанализировали деятельность мировых лидеров отрасли в области устойчивого развития и концепции ESG, проанализировали влияние на имидж и доходность компаний, описали текущую повестку и тенденции развития ESG в России, изучили действующие мероприятия организации в области устойчивого развития, составили дорожную карту трансформации компании и полноценного внедрения ESG.

Сотрудничество с университетом является одним из ключевых элементов устойчивого развития и социальной ответственности организации. Это взаимовыгодное партнерство привносит значительные преимущества как для бизнеса, так и для академического сообщества, способствуя обмену знаний и опытом между студентами и компаниями, что создает благоприятные условия для профессионального и личностного роста всех участников.

– Компания ЭлеСи ценит плодотворное сотрудничество с ИЭМ НИ ТГУ и выражает признательность за стабильные партнерские взаимоотношения с ведущим университетом страны, которые помогают оставаться в курсе последних научных исследований и тенденций в различных областях, обмениваться знаниями и опытом ученым и практикам, способствуя развитию новых методов и подходов к решению сложных проблем. Компания ЭлеСи будет рада приветствовать будущих студентов и выпускников на программах стажировки и в рядах сотрудников компании! – отмечает Екатерина Данилова.