30 марта Сбербанк приглашает на семинар «Социальное обучение: готовы ли мы к свободе и открытости?»

Корпоративный университет Сбербанка проводит семинар по инновационным образовательным технологиям на тему «Социальное обучение: готовы ли мы к свободе и открытости?» 30 марта 2017 г.

В век Facebook, Twitter, Instagram и других социальных медиа естественна тенденция инкорпорирования социального обучения в корпоративное. По определению Ассоциации развития талантов (ATD) социальное обучение – это обмен информацией и опытом, коллаборация и совместное создание контента между и внутри сетей (как работников, так и внешних лиц) с использованием интерактивных дискуссий и обсуждений, социальных медиа и основанных на цифровых технологиях обучения.

В исследовании ATD, опубликованном в декабре 2016 г., отмечается, что социальное обучение позволяет обеспечивать соответствие контента обучения реальным потребностям компаний, делает обучение открытым и доступным здесь и сейчас, повышает уровень вовлечённости обучающихся. Учебный контент, созданный самими работниками, которым в ходе социального обучения они делятся со своими коллегами, органично соответствует усилению фокуса на таком развитии сотрудников, которое определяется ими самими. В то время, как многие организации пока не готовы отказаться от контроля за информационными потоками, к которым работники получают доступ для развития на работе, другие организации не дают этим тревогам удушить тягу работников к социальному обучению. Более того, такие организации создают культуру, которая придает особое значение доверию, которая учит работников, как обмениваться с другими значимым контентом, и которая формализует политики, ясно отражающие ожидания компании от социального обучения.

Затрагивая такую сложную тему, на семинаре мы:

-     познакомимся с опытом компаний, использующих социальное обучение, а также с технологическими решениями, которые его поддерживают;

-      обсудим сложности внедрения социального обучения и пути преодоления этих сложностей;

-   попробуем дать ответ на вопросы о балансе между социальным и формализованным, структурированным в образовательных программах обучением, о новом понимании смешанного подхода к обучению (blended learning);

-     постараемся понять, как меняется роль специалистов по обучению и развитию при внедрении социального обучения.

Семинар состоится 30.03.2017 с 15.00 до 16.30 в 118 ауд кампуса Корпоративного университета. Для дистанционного участия в семинаре будет организована трансляция в сети Интернет на сайте Корпоративного университета (http://sberbank.rustv.ru).

Если Вы желаете принять участие в семинаре очно в кампусе Корпоративного университета, или если у Вас есть иные вопросы по организации семинара, прошу сообщить об этом Юлии Шустровой по почте YVShustrova.CU@sberbank.ru.

 На  интернет-сайте Корпоративного университета (http://seminars.sberbank-university.ru/) выложены материалы предыдущих сессий семинара, а также выпуски информационно-аналитического бюллетеня EduTech по результатам семинаров, которые можно скачать в формате pdf.