50 студентов создали инновационные проекты на «Школе идей» в ИЭМ

50 студентов томских вузов приняли участие в «Школе идей». Они разработали и постарались продать друг другу программу для индивидуальной переквалификации сотрудников, ПО для беспилотных автомобилей, сервис для создания рейтинга врачей и другие инновационные проекты.

Участники смоделировали продукты и технологии по нескольким направлениям – интернет вещей, беспилотные автомобили, дроны и искусственный интеллект. Они разработали пять проектов:

1. Smartlife – анализатор, который предлагает людям с общими интересами места для отдыха.

2. AI Soft – использующая технологию искусственного интеллекта программа, которая будет применяться для переквалификации сотрудников без отрыва их от производства. Она будет подбирать индивидуальную программу обучение, основываясь на рейтинге каждого сотрудника.

3. HighFly – ПО для беспилотных автомобилей, чтобы помогать маломобильным группам населения.

4. Medlife – программа для создания рейтинга врачей.

5. PsychologicAI – приложение, которое по собранным с биометрических датчиков данных, определяет состояние человека.
– Каждая команда делилась на две части: стартаперы и инвесторы. За каждой команде был прикреплен ментор из числа представителей компаний-партнеров, – рассказала аналитик бизнес-инкубатора ТГУ Мария Вареник.
Оценивали участников специалисты в области продаж из ведущих томских технологических компаний – Rubius, Elecard, ИНТЭК, Сибэйдж и Паравеб. Самыми успешными стартаперами и инвесторами стали команды, представившие проекты Medlife и AI Soft.
– Нас, как операторов мероприятия, очень порадовало, что на «Школу идей» пришли студенты не только из ТГУ. Участники активно знакомились, перемешивались в команды, задавали много-много вопросов, брали контакты экспертов. На обратной связи очень многие сказали, что им было интересно поработать с реальными практиками из компаний, – подвела итог маркетолог компании Rubius Евгения Вершинина. – Студентам такие короткие штурмы в формате «теория+практика» дают возможность понять разницу между идеей и бизнес-идеей, оценить ее жизнеспособность, понять, как вообще нужно мыслить.
За посещение 16 часов разных мероприятий студенты получат сертификаты о повышении квалификации от Rubius Academy.

«Школа идей» прошла в рамках серии мероприятий «Придумай, создай, продай.». Организаторы – ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, Школа нескучного доклада, Администрация Томской области, IT-компания Rubius. Серия событий – это часть инициативы Rubius и администрации Томской области по созданию TOMSK.HUB, который должен стать единым центром доступа к ресурсам региона и федеральных институтов развития.