Администрация ТПУ прошла обучение в ИЭМ

В институте экономики и менеджмента ТГУ завершилась программа повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление» для руководства Томского политехнического университета. В ней приняли участие 15 слушателей - проректоры, их заместители и начальники отделов.

Главной задачей программы, помимо формирования профессиональных компетенций в области управления, была выработка стратегии взаимодействия регионального университета и органов государственного и муниципального управления в условиях реализации приоритетных национальных проектов. Данная тема стала главной и на итоговом круглом столе в ИЭМ ТГУ с участием представителей ТГУ, ТПУ, ТГПУ и экспертного сообщества Томска.

В рамках обучения слушатели познакомились с особенностями современной системы государственного и муниципального управления в России, спецификой ее функционирования в Томской области, местом и ролью местных органов власти в реализации национальных проектов, что позволило выявить возможные направления взаимодействия органов государственного и муниципального управления и региональных университетов в условиях современных вызовов.
- Любопытными были темы, касающиеся цифровизации - цифровые компетенции современного преподавателя и выпускника вуза, участие университета в реализации национального проекта «Цифровая экономика», - рассказал Михаил Соловьев, заместитель проректора по образовательной деятельности ТПУ. 
В обучении приняли участие практики: Эльман Юсубов, доцент факультета исторических и политических наук ТГУ, председатель избирательной комиссии Томской области, Александр Огородников, начальник отдела подготовки муниципальных правовых актов управления муниципальной собственностью администрации Томска, а также преподаватели Института экономики и менеджмента ТГУ и ТГПУ.

В рамках круглого стола в завершение программы участники обсудили роль и место вузов в реализации национальных проектов.
- Сегодня на круглом столе присутствуют представители трех университетов – ТГУ, ТПУ и ТГПУ. Контекст нашего обсуждения очень важный, в последнее время третья миссия университетов, в том числе их влияние на экономику региона являются одними из самых важных параметров. У университета роль особая, нам важно осознавать, как мы позиционируем себя в нацпроектах. Важный момент – понимание критериев участия в них вузов, количественные и качественные показатели, - открыла дискуссию Светлана Литвина, доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ. 
- Национальные проекты «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика» больше всего отвечают целям университетов, вузы сегодня проектируют свою работу на решение этих задач, - поддержал декан факультета экономики и управления ТГПУ, заведующий кафедрой управления в социальной сфере Николай Минаев. - Поэтому очень важны ресурсы, которые могут быть использованы при реализации нацпроектов. 
Проректор по образовательной деятельности ТПУ Александр Вагнер представил презентацию от имени группы Томского Политеха:
- Наш университет отвечает на современные вызовы: сегодня в ТПУ разработана программа развития до 2023 года, она состоит из 7-ми проектов: «Образование», «Молодые ученые», «Кадры», «Финансовая устойчивость», «Социальная и научная инфраструктура», «Глобальная конкурентоспособность» и «Цифровизация», - отметил он.

Александр Вагнер также сообщил, что в основу программы как раз легли национальные проекты, а каждый проект является ответом на имеющиеся вызовы, которые сегодня стоят перед университетом. Целевые показатели, заложенные в программе, отвечают на главные задачи. 
- Если говорить про «Образование», то есть разные технологии добывания алмазов – кто-то их ищет, а кто-то выращивает. Нам ближе второй вариант, - подчеркнул Вагнер. - Проект «Молодые ученые» направлен на воспроизводство научно-педагогических кадров и повышение эффективности аспирантуры, «Кадры» - это ответ на растущие требования к персоналу, проект «Социальная и научная инфраструктура» будет направлен на обновление научной базы и новое строительство, «Глобальная конкурентоспособность» для нас важна, поскольку это влияет на продвижение в институциональных и предметных рейтингах, «Цифровизация» необходима для эффективной работы в условиях цифровой экономики - сказал он. 

В ходе круглого стола участники подробно обсудили реальные возможности участия университетов в национальных проектах, а также сетевое взаимодействие томских вузов и органов государственной и муниципальной власти в этом процессе.

Институт экономики и менеджмента ТГУ имеет успешный опыт взаимодействия с вузами в области дополнительного профессионального образования. Сотрудничество с ТПУ началось в 2016 г. с обучения ректора, проректоров и начальников финансовых и бухгалтерских служб по программе «Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций высшего образования».

Руководители подразделений ТПУ проходили обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров (2018 г.), «Государственное и муниципальное управление» (2019 г.).
- Программа «Государственное и муниципальное управление» была разработана в 2019 г. специально по заказу коллег и включила актуальные вопросы, касающиеся государственного и муниципального управления, роли университетов в реализации национальных проектов, подготовки кадров для современной цифровой экономики, а также взаимоотношения вузов и государственных органов, - комментирует директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА Ирада Магаева.
Контакты: офис (деканат) программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ тел. (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru