Аспирант ИЭМ Вячеслав Аранжин получил первую в истории ТГУ медаль РАН по экономике

Аспирант ИЭМ ТГУ Вячеслав Аранжин получил медаль Российской академии наук за лучшую магистерскую работу по экономике по итогам конкурса 2018 года. Такая награда в области экономики присуждена студенту ТГУ впервые. 

Работа Вячеслава посвящена применению модели открытых инноваций для повышения конкурентоспособности компаний в цифровой экономике. В ней он, в частности, отмечает, что, несмотря на актуальность инновационной деятельности, неизученным остается вопрос определения ключевых факторов повышения конкурентоспособности компаний и механизмов применения модели открытых инноваций для повышения конкурентоспособности.

Результатом работы стало определение факторов повышения конкурентоспособности компаний в цифровой экономике, определение условий перехода к модели открытых инноваций, выявление причин слабой реализации рассматриваемой модели в России, обозначение факторов, негативно влияющих на конкурентоспособность российских компаний.
- Впечатления от победы в конкурсе трудно описать - говорит Вячеслав. - Когда узнал, сильно радовался, ведь это казалось мне чем-то очень труднодостижимым. Один единственный в направлении "Экономика" выиграл медаль! Эмоции не передать. Если честно, даже не верится. Я ни в коем случае не хвастаюсь, это важно в первую очередь для меня. Конкурс считаю престижным и значимым, так как это свидетельство того, что мой научный труд был оценен положительно на высоком уровне серьезными экспертами. Безусловно, это было бы невозможно без Молодежного центра ТГУ, моих научных руководителей, преподавателей и учителей, родителей и всех тех, когда-то осуществили свой вклад в мое развитие! Спасибо Вам! В этом смысле, я понимаю, что моя победа - это результат работы многих людей.
Вячеслав также отметил, что в основу диссертации легли работы, написанные под руководством директора Института инноваций в образовании ТГУ Елены Сухановой в бакалавриате. Также с подготовкой работы помогали заместитель директора ИЭМ Виктория Маковеева и директор ИЭМ (на тот момент - заведующая кафедрой стратегического менеджмента и маркетинга) Евгения Нехода.  
– Итоги конкурса подтверждают, что научный потенциал нашей молодежи очень высок. При этом нужно отдельно отметить научных руководителей, именно они могут увидеть темы, которые актуальны в данный момент, и подсказать оригинальные идеи и решения, – отметил директор Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский.

Поздравляем Вячеслава от всей души и желаем дальнейших успехов!