Аспирант ИЭМ Вячеслав Аранжин выиграл грант РФФИ

Вячеслав Аранжин, аспирант ИЭМ и первый в истории ТГУ обладатель медали РАН по экономике, выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований на разработку политики эффективной занятости с учетом трудовых ценностей работников разных поколений.

Тема гранта напрямую связана с темой диссертации Вячеслава – проблема занятости многопоколенных работников. Он отмечает, что в связи со сменой бизнес-моделей компаний в условиях цифровизации происходит изменение требований к сотрудникам и содержанию их функций в организациях. Это оказывает серьезное влияние на трудовые ценности нынешних и особенно будущих поколений, а также на формы и виды занятости. Главная задача проекта – выявить этот спектр трудовых ценностей под влиянием новой экономики в условиях подвижного рынка труда, и предложить такие сценарии работы, которые будут способствовать максимальной реализации потенциала людей и росту их удовлетворенности.

Сам Вячеслав так объясняет свой исследовательский интерес:
- В идеале хочется, чтобы разные категории людей разных поколений имели возможность выбора той формы занятости, которая им наиболее близка (фриланс, удаленная, временная работа), без ущерба для каких-либо аспектов их жизни, и могли наиболее полно реализовать себя, иметь достойное вознаграждение за труд, ощущать поддержку со стороны работодателя и государства. 
Один из главных аспектов в работе посвящен трудоустройству молодежи. По словам молодого ученого, эта тема близка для него, так как он - представитель поколения миллениалов. Вячеслав отмечает, что трудовые ценности этого поколения сменились, поэтому всё больший запрос идет на работу, которая станет интересной и социально значимой. Деньги – это не та вещь, на которую в первую очередь обращает внимание молодежь, поэтому менеджерам необходимо учитывать этот фактор. Также огромное значение отводится гибкому рабочему графику, организации рабочего пространства и социальной инфраструктуре.

Еще один важный момент – молодежь впервые выходит на трудовой рынок и сталкивается с трудностями при поиске работы. Этот факт доказывает статистика по безработице среди молодых людей. Отсутствие вакантных мест заставляет искать работу в теневом секторе экономики и зачастую соглашаться на непривлекательные условия.
- Конечно, цифровые технологии сегодня создают множество новых гибких форм занятости, но они в большинстве своем присутствуют в неформальном секторе, что плохо для экономики в целом, а самое главное - для самих людей, потому что зачастую условия труда, оплата и т.д. ввиду нелегальности очень низкие, - подчеркивает Вячеслав. 
Аналогичная тенденция наблюдается среди людей предпенсионного и пенсионного возраста, что особо актуально ввиду последних изменений в социальной политике. Проблема также осложняется тем, что старшее поколение менее восприимчиво к изменениям и не обладает должным уровнем цифровых компетенций.
- Для меня было бы большим достижением, если я мог бы найти способы решения имеющихся проблем и предложить реальные механизмы по их смягчению или устранению - на уровне Томска, региона или даже СФО, - отмечает Вячеслав.
Всего на реализацию проекта отводится три года. Руководителем проекта является Евгения Нехода, директор ИЭМ ТГУ, доктор экономических наук.

Вячеслав верит, что в ближайшем будущем эффективность труда возможно повысить за счет личной заинтересованности работников. Человеческий капитал становится основным ресурсом современных компаний, поэтому важно разработать политику, которая поможет его приумножить. Аспирант уже мечтает выиграть следующий грант, который поможет провести исследования о рынке труда в регионах и систематизировать эти знания для составления общей картины занятости в России.

Мы поздравляем Вячеслава с победой и желаем реализовать намеченные планы!


Благодарим магистрантку ИЭМ Алёну Золотову за помощь в подготовке материала.