Эксперты обсудили тенденции развития экономики и социума на международной конференции в ИЭМ

Три дня на базе Института экономики и менеджмента проходила международная научная конференция «Институциональная трансформация экономики: человек и социум». Ученые и студенты из разных стран мира обсудили экономические тренды, влияние цифровизации и пандемии на экономику и общество, изменения в территориальном развитии, поговорили о финансах в условиях меняющегося социума. 

Семь секций, четыре круглых стола, 200 участников с докладами в оффлайн и онлайн форматах – такова статистика мероприятия.

На открытии конференции директор Института экономики и менеджмента ТГУ Евгения Нехода отметила: «Для нас это большая честь и ответственность принимать конференцию такого уровня. Хочу пожелать плодотворной научной дискуссии и общения, по которому мы все соскучились».

Научный руководитель Финансового университета при правительстве РФ, главный научный сотрудник института экономики РАН Рустем Нуреев подарил институту последние вышедшие книги, а также пригласил участников на будущие конференции:
- У нас существует хорошая традиция отвлекаться на большие события, поэтому сделаю анонс трех конференций – ближайшая в феврале, будет посвящена Кондратьевским циклам, в 2022-м исполняется 250 лет великому английскому экономисту Давиду Рикардо, а через год будет 300 лет Адаму Смиту. Приглашаю всех участвовать!

Эксперт рассказал о новой роли социальных сетей в цифровой экономике. Он отметил, что к 2021 году число пользователей интернета выросло до 4,6 млрд, и это не только молодежь, уже больше 40% старшего поколения так же активны в сети.

- Соцсети и мессенджеры меняют нашу реальность, возникают иные условия для развития человеческого и социального капитала. Если мы придерживаемся мнения, что институты – это правила игры, то они меняются довольно стремительно. Также благодаря этому реакция на происходящие события становится более острой и актуальной. Это необходимо учитывать.

Еще одну книгу подарил институту директор института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск) Валерий Крюков  – сборник «Континент Сибирь», который включает подборку журнала «ЭКО» за последние 8 лет.

Спикер рассказал об институциональных основаниях социо-технического анализа основных активов на примере энерго-сырьевого сектора экономики Сибири и продолжил мысль предыдущего выступающего (Р.М. Нуреева):

- Добавлю, что интернет еще и принципиально меняет производственно-технологические процессы, пространственные процессы. Суть их в том, что и эксплуатация месторождений, и мощных производственных комплексов ведется в удаленном режиме. Это сильно меняет всю систему пространственной организации, предъявляет другие требования к городам, рабочей силе. Это необходимо изучать.

Выступление зав.кафедрой мировой экономики МГУ, члена-корреспондента РАН Сергея Афонцева было посвящено Институтам и коронакризису.

- Проблема во многом схожа с тем, что мы привыкли изучать на протяжении десятилетий, только раньше мы смотрели, как институты влияют на темпы экономического роста, а сейчас ищем причины спада, - поделился эксперт. - Когда мы говорим о глубине кризиса, обычно мы работаем с 4-мя группами базовых факторов – масштаб распространения, интенсивность и продолжительность ограничений, структура экономики, характер антикризисной политики. Сюрприз – до настоящего времени ни мне, ни коллегам не удалось найти каких-то статистически значимых эффектов. Возможно, нужна другая спецификация. Более логичным кажется объяснение, что страновая специфика настолько разная, что попытки обобщений и поиска универсальных наборов показателей тщетны. Тогда остается рассчитывать на методы кейс-стади, и рассматривать отдельно каждую страну с ее набором факторов и уязвимостей в рамках мировой экономики.

Негативные последствия цифровизации и их мягкое регулирование - с этой темы в онлайн-режиме началось секционное заседание, посвященное цифровой трансформации экономики и общества. Кандидат экономических наук, доцент НГТУ НЭТИ (Новосибирск) Александр Шмаков в своем докладе сделал акцент на рисках, с которыми все мы сталкиваемся в результате внедрения цифровых технологий в различные сферы нашей жизни.

- Ускоряется ритм жизни, а ведь наш мозг не приспособлен для того, чтобы быть на связи 24/7, - подчеркнул Александр Викторович. – Демонстрация ложного успеха в социальных сетях приводит к снижению удовлетворенности качеством жизни у других пользователей. Открытость личной информации несет новые виды угроз (хейт, мошенничество). Роботизация влечет за собой риски традиционной занятости. Все это стресс, стресс, стресс! Он не просто снижает качество жизни, но ведет к физиологическим изменениям в организме человека. Например, появляются такие заболевания, как цифровое слабоумие. Сокращается объем кратковременной памяти. И мышление в целом становится более примитивным. Вполне возможно, что в скором времени станут популярны лекции в формате Тик-Тока.

Помимо этого исследователи отмечают и социокультурные изменения. В частности, меняются ритуалы знакомства, нарушаются ритуалы, направленные на сброс агрессии.

- Россия занимает 5-е место в мире по числу платформенных занятых, - рассказала в своем докладе Ирина Дымова, доцент Кузбасского государственного технического университета. - Это курьеры, таксисты, репетиторы и другие представители сферы услуг. В целом, по оценке Международной организации труда, количество таких платформ за последние 10 лет выросло со 142 до 772.

Подобный вид занятости имеет как ярко выраженные достоинства (гибкий график, возможность работать из любой точки земного шара, самостоятельный выбор интенсивности труда), так и явные недостатки – по международным нормативам работник в данном случае не является частью социально-трудовых отношений и лишается части своих прав.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что на уровне государства необходимо принять комплекс мер по социальной защите платформенных занятых. И ряд стран уже подошли к этому. Так, в Германии, в 2020 году Министерством труда и социальных отношений был подготовлен проект социального регулирования «Справедливая работа в платформенной экономике», который предполагает выплату заработной платы в случае болезни или отпуска. А в Италии еще в 2019 году был принят закон, относящийся к работникам платформы и предполагающий заключение письменного коллективного соглашения между социальными партнерами.

В 2021 году ряд платформ, оперирующих в Индии (Amazon, Flipkart, Swiggy, Uber) выделили около 69 млн долларов (1% годового оборота) в социальный фонд. В России в 2020 году сервисы Яндекса в партнерстве со страховой компанией Манго также начали эксперимент по предоставлению социальных гарантий (аналог больничных и страховок) водителям и курьерам на условиях 50/50.

С докладом по теме изменения брачных сценариев в цифровую эпоху в рамках секции выступил доктор экономических наук ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Евгений Капогузов. Евгений Алексеевич и его коллеги провели частотный анализ и оценку нарративов, которые в нашей стране применяются в описании брачных отношений на примере программы «Давай поженимся». Исследователи проанализировали 232 выпуска программы с 2013 по 2020 год. И сделали ряд интересных выводов.

В частности, лидирующим в речи и у мужчин, и у женщин был выявлен нарратив «твой мужчина». Но если у сильного пола на втором месте был «ребенок», то у женщин - человек, семья. Такая картина наблюдалась до 2014 года. Исследователи делают вывод, что это свидетельствует о преобладании в этот период патриархальной модели общества.

Доценты кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ Инна Краковецкая и Наталия Редчикова подняли вопрос функционирования университетской экосистемы в современных условиях.

- Наряду с уже традиционными для университета сферами – наука, образование и инновации – огромным потенциалом для формирования устойчивых конкурентных преимуществ обладают направления «Зеленый кампус» и «Устойчивая жизнь», которые могут стать важнейшими элементами платформы «Умный кампус» (Campus Univer City). Важными партнерами для университетов могут стать цифровая платформа обмена практик устойчивого развития Смартека АСИ и Евразийская платформа «Green Bridge for Green Campus», - отмечают эксперты.

По их мнению, «Зеленый кампус» предполагает политику ответственного потребления всех видов ресурсов (энергопотребление, водосбережение и формирование системы рециркуляции воды в университетском кампусе, ответственное использование природных ресурсов – водоемов, лесных ресурсов, почвы и др). Это и реализация в университетском кампусе концепции «Smart Building»; наличие университетской программы сокращения выбросов парниковых газов, программы переработки и утилизации отходов и др.

Направление «Устойчивая жизнь» включает в себя доступ к бесплатным программам по сохранению физического и психического здоровья, инфраструктуре для занятий спортом и личностному развитию, в том числе для сотрудников и студентов с особыми возможностями. Здесь можно выделить политику защиты от дискриминации, борьбу с коррупцией, поддержку студентов из малоимущих семей, а также из бедных и развивающихся стран.

- Сегодня решать новые задачи в сложившихся условиях одному университету невозможно. Сетевое партнёрство с ведущими стейкхолдерами и учёт взаимных интересов на основе открытой цифровой экосистемы будут способствовать формированию устойчивых конкурентных преимуществ у всех участников такого взаимодействия, - резюмируют авторы.

На секции «Проблемы пространственного развития» зам. директора по научной работе института экономики Уральского отдаления РАН Арина Суворова рассказала о территориальном капитале как основе методологии пространственного развития экономики. Она отметила, что наряду с социальным и человеческим капиталом территориальный объединяет все многообразие ресурсов территории, отражает не только наличие каких-либо активов у территории, но и характеризует успешность их использования. В целом территориальный капитал может служить для определения перспектив и ориентиров пространственного развития экономики.

Марина Иванова, старший преподаватель сибирского института управления РАНХиГС (Новосибирск) посвятила свое выступление моногородам России. Она рассказала, что из 52 моногородов 9 входят в стабильную группу (среди них – Северск), 28 – в группе с риском ухудшения, 15 – в сложном положении. Экономическая активность снижается, риски повышаются, растет уровень безработицы. В качестве рекомендаций для улучшения ситуации автор предлагает расширить собственную доходную базу бюджетов моногородов, ввести новые виды поддержки бизнеса, внедрить систему страхования рисков функционирования, заниматься переподготовкой и соцподдержкой населения.

Молодые исследователи также выступили на отдельной секции. Аспирант ИЭМ Вячеслав Аранжин рассказал о политике занятости в условиях растущей нестабильности и изменчивости среды. Среди проблемных мест в сфере занятости он назвал низкий уровень вовлеченности стейкхолдеров в политику занятости, наличие экономических проблем, влияющих на сферу занятости, запаздывание изменений в сфере трудового законодательства, а также неготовность работодателей инвестировать в обучение и развитие сотрудников.

- Чем ниже уровень инновационного и социально-экономического развития региона, тем больше наблюдается проблем на рынке труда. Необходимо переосмысление политики в сфере занятости, расширение направлений и охвата, - резюмирует Вячеслав

Магистрант ИЭМ Владимир Голов в своем докладе об институционализации управления знаниями в вузах провел анализ ресурсов – системы Фламинго и студенческой биржи труда Юнипрофи. Фламинго - это сервис, который информирует студентов о научных и образовательных мероприятиях, международных программах, стипендиях, а также позволяет собирать электронное портфолио и получать баллы, которые учитываются при начислении стипендии. Владимир отметил, что эти инструменты уже приносят плоды, но их можно улучшить, расширив функционал – например, завести в систему работодателей. Так, в Петербурге компании платят за вход в систему Фламинго.

Также студенты посвятили свои доклады новым инструментам планирования и работы в команде, инструментам маркетинга, особенностям инвестирования физлицами, развитию человеческого капитала в современных условиях, эволюции решений по распределению семейных бюджетов и их международному сравнению.