Что общего между экономистами всей Сибири? Проблемы и актуальные вопросы обсудили на семинаре

На семинаре «Актуальные вопросы экономической науки и образования: прошлое, настоящее и будущее», который проходил в рамках мероприятий к 120-летию экономического образования в Сибири, встретились ученые из Томска, Омска, Кемерова, Новосибирска и Красноярска. Предметом обсуждения стали актуальные для всех вузов вопросы: реформы в области образования, профессиональные образовательные стандарты, внедрение изменений и их оценка.

Оживленную дискуссию вызвал доклад Игоря Пыжева, доцента Сибирского федерального университета (Красноярск) «Стандарты высшего образования: куда идем?». Каковы итоги актуализации Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), что это дало образовательной системе, как работать вузам в условиях неопределенности и реорганизации министерства, можно ли работать по всем стандартам сразу? Какие общепрофессиональные компетенции должны быть утверждены не ради галочки, а применимо к сегодняшним реалиям в экономическом образовании? Участники встречи также затронули тему того, что первично: собственные образовательные стандарты вуза или федеральные? В частности, в ТГУ уже перешли на собственные стандарты для аспирантуры, но в базовом образовании все же приоритетны федеральные стандарты.

Сергей Левин, профессор кафедры экономической теории и госуправления Кемеровского университета рассуждал о том, почему в государстве принимаются решения, которые вызывают критику внутри вузов, откуда появляется недовольство и можно ли его избежать? Как может быть организовано взаимодействие экономики и политики, чтобы реформы учитывали интересы тех, кто в эти реформы включен? В продолжение этой темы прозвучал доклад Кирилла Саблина, доцента кафедры экономической теории Кемеровского государственного университета «Политизированные предприниматели в регионах ресурсного типа России». Он рассказал, как вести бизнес, как взаимодействовать с региональными властями в условиях, когда экономика в стране не существует в отрыве от политики.

Владимир Мельников, завкафедрой региональной экономики и управления Новосибирского госуниверситета экономики и управления «НИНХ» рассказал о госполитике в сфере формирования государственно-контрактной системы: особенности госзакупок, проблемы, которые сохраняются в этой системе. Проблема, которая так и не преодолена, - то, что государство вынуждено выбирать между «дешево» или «качественно». Одновременно получить дешевую и качественную услугу проблематично. Как правило, выбор делается в пользу более низкой стоимости услуги, но это далеко не всегда приводит к качественному результату.

- Подводя итоги наших мероприятий к 120-летию экономического образования в Сибири и на Дальнем Востоке, хочу отметить, что Сибирская экономическая наука помнит всех своих предшественников, - отметил модератор семинара завкафедрой экономики ИЭМ ТГУ Дмитрий Хлопцов. - Итогом этих 120 лет стало то, что во всех крупных городах Сибири экономическая наука развивается, практически везде (Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Омск, Барнаул) созданы собственные кафедры, институты и факультеты, основой которых стала кафедра политэкономии и статистики, созданная в Томском императорском университете в 1898 году».
В завершение Дмитрий Хлопцов сделал анонс предстоящего обучения для преподавателей. Фонд Егора Гайдара, с которым у ТГУ наладилось плодотворное сотрудничество, летом 2019 года планирует начать цикл курсов программы повышения квалификации по направлению «экономика». Предполагается два блока курса в рамках годового обучения: преподавание экономики для гуманитариев и естественно-научных факультетов. Будет выделено 20 мест для томичей и 30 мест для региональных вузов СФО.

Для справки: 120 лет назад было положено начало образовательной и научной деятельности по экономическим дисциплинам на территории от Урала и до Дальнего Востока: 22 октября 1898 года в составе юридического факультета Томского императорского университета была организована кафедра политической экономии и статистики. С 14 по 17 ноября в ИЭМ проходят юбилейные мероприятия, посвященные 120-летию экономического образования в Сибири и на Дальнем Востоке.