Директор ИЭМ Евгения Нехода: нынешний выпуск – новый рубеж в жизни института

190 студентов ИЭМ получили дипломы. В их числе 98 бакалавров, которые поступали еще на Экономический факультет ТГУ. Из общего числа дипломов 71 – красный, почти 90% выпустившихся магистров уже трудоустроены по основной специальности. Директор ИЭМ Евгения Нехода отмечает, что выпускники института востребованы, а конкурс остаётся стабильно высоким. Торжественное вручение дипломов бакалаврам, и магистрам состоялось в актовом зале ТГУ.

- Вы поставили себе цель и получили качественное образование, – отметил проректор по образовательной деятельности Виктор Дёмин, – теперь нужно ставить перед собой другие амбициозные цели и к ним стремиться. 
Директор ИЭМ Евгения Нехода подчеркнула, что стабильно высокий конкурс на экономические специальности в ТГУ приводит в институт ребят высокого уровня подготовки. 

- Сейчас часто можно услышать, что экономисты уже не нужны, но это не так – специальность очень востребована, - отмечает Евгения Владимировна. – Она хороша тем, что охватывает собой очень широкий профессиональный спектр: от открытия собственного дела до работы в любой отрасли и любой организации.

Сами выпускники также отмечают, что преобразования в институте были заметны: «Я поступал в бакалавриат еще на факультет, а выпускаюсь из института, – рассказывает Артур, магистр-краснодипломник. За годы обучения я отмечал для себя определенные преобразования в учебном процессе, жизни университета, как мне кажется, положительные. Мы получаем очень качественное и конкурентоспособное образование, ТГУ – один из ведущих вузов на мировом рынке, и я абсолютно уверен в нашей профессиональной компетентности».

Зав. кафедрой экономики ИЭМ ТГУ Дмитрий Хлопцов отмечает, что ребята сами подходят и говорят о том, как быстро проходит время: еще недавно, казалось бы, они принимали решение о поступлении на Экономический факультет, а сейчас уже получают дипломы. 

– Сам помню, как мы их встречали – и я, и Зинаида Егоровна Сахарова, которая была деканом Экономического факультета. И ребята говорят, что их надежды оправдались, действительно было интересно».

- Я здесь работаю уже 50 лет, – говорит Зинаида Сахарова, – и знаю, что ребята у нас трудолюбивые, есть такие, кто параллельно получает второе образование, часто юридическое: эти профессии дополняют друг друга. А сейчас и после бакалавриата могут выбрать вторую специальность в магистратуре, хотя поступить на другую специальность непросто, требуются большие усилия. Я часто встречаю наших выпускников в городе, и все радуются, здороваются. У нас есть даже целые династии экономистов: приходят учиться дети выпускников и даже уже дети детей!
Выпускники бакалавриата сейчас стоят на пороге дальнейшего важного выбора. Станислав рассказал, что собирается поступать в юридическую магистратуру и очень волнуется – будет трудно. «Но если не лениться, то учиться несложно, – улыбается он. – А экономика плюс юриспруденция – отличная синергия». Алиса и Анастасия рассказали, что еще при поступлении приняли решение, что в магистратуру пока не пойдут – будут работать сразу по окончании бакалавриата, а позже будет видно. Еще одна выпускница бакалавриата специальности «Финансы организаций», краснодипломница рассказала, что продолжит изучение экономики в магистратуре, но уже в другом городе.

Евгения Нехода также отмечает, что, безусловно, очень заметна разница между выпуском бакалавров и магистров: казалось бы, разница всего в два года, но они очень значимы, осознанность у магистров к получению знаний гораздо более высокая.

- В этом году у нас выпустился уже второй набор магистрантов дневного отделения ИЭМ, – рассказывает руководитель офиса программ магистратуры и аспирантуры Мария Герман. – Поток был очень интересный, многие устроились в компании, почти 100% ребят из групп «Управление персоналом» и «Бизнес-аналитика» уже работают, экономистов и финансистов пригласили в разные проекты, один наш выпускник приглашен для работы в Организацию Объединенных Наций, ребята работают в государственных структурах разного уровня. Процент трудоустройства по специальности среди наших выпускников-магистров на данный момент около 90.
Один из партнеров ИЭМ группа компаний ЛАМА в этом году запустила экспериментальный проект: объявила конкурс на лучшую магистерскую диссертацию в области управления персоналом. Трем победителям HR-директор ГК ЛАМА Анжелика Жураковская вручила ценные призы. «Мы делали акцент на практикоориентированность работ, – отметила она, – и очень довольны результатом. Надеемся, что этот конкурс в рамках нашего сотрудничества станет традиционным».

- Вы живете в такое время, когда недостаточно иметь застывший уровень знаний, – обратился к выпускникам Виктор Дёмин. – Через два-три года вам понадобятся новые знания, профессиональная переподготовка – и вы вновь вспомните о ТГУ. Здесь для вас есть и аспирантура, и докторантура, и программы профессиональной переподготовки, и программы повышения квалификации. Приходите к нам учиться и приходите просто в гости – мы всегда рады вам!

Много фото в нашей группе VK: https://vk.com/photo-128308086_456240545?all=1