Директор Imperial Energy рассказал, что отличает лидера от менеджера

Крипа Шанкер Пандей, директор группы компаний Imperial Energy, выступил в ИЭМ с открытой лекцией "Лидерство и менеджмент. Особенности менеджмента в кросс-культурных компаниях". Общение с практиками - одна из основных задач секции "Экономика и управление" международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспективы развития фундаментальных наук". 

По мнению эксперта, но нет ни одного лидера во всем мире, который достиг бы цели в одиночку. Каждому необходима поддержка людей, команды. Без этого лидер не может стать лидером.

Вы видели, как летят птицы? Часто  можно наблюдать, как одна птица снимается с неба, и за ней летят другие. Лидер задает направление движению. Куда бы ни летел этот вожак, стая полетит за ним. То же самое происходит в мире животных и людей, - подчеркивает спикер.

Кто такой лидер? Этот тот, у кого есть способности мотивировать людей, вдохновлять на достижение общих целей, менять парадигму мышления. Именно такие люди могут задавать вектор в работе. Это также возможность создавать - например, концепцию, которая может мотивировать людей, заставлять их двигаться с энтузиазмом. Кто-то сказал, что лидерство – это функция. Но это более глубокое понятие. Это страсть, огромное любопытство к чему-то.  Однажды в нашей фирме HR-директор задал вопрос людям: что вас зажигает, радует? Когда люди с удовольствием поделились, было организованы различные мероприятия для развития талантов и поднятия настроения. Через какое-то время удалось полностью обойтись без привлечения сторонних специалистов для этого: люди выступали и организовывали все сами.

Три основных личностных способности лидера – быть хорошим коммуникатором, управлять конфликтами и уметь решать задачи. Интересный момент: управление зависит от порядка. А лидерство от беспорядка. Почему? У лидеров всегда есть альтернативное видение. Эта черта развивается с опытом.      

В Индии был Махатма Ганди – это яркий пример того, как один человек смог мотивировать целую страну. В Южной Африке был Нельсон Мандела. Однако есть разница между лидерством и управлением, - отмечает Крипа Шанкер Пандей.  

Что такое управление? Это процесс – есть цели, управленческий ресурс. Люди реализуют задачи, поставленные кем-то. Но лидеры думают по-другому. Они выдумывают цель, а потом говорят о ней другим людям. Убеждают их, мотивируют, меняют парадигму мышления. Лидер генерирует идеи, а менеджеры повторяют, имитируют. Например, друзья скажут вам: пойдем сегодня в кино? А вы берете сумку и идете без лишних вопросов. Хорошо, если кино вам понравится. А если нет? Но когда вы начнете задавать вопросы -  для чего это мне, что это даст и тд - вы начнете развивать свои лидерские качества. Не стоит вестись на все, что вам предлагают.

В завершение лекции эксперт подчеркнул, что лидер должен постоянно пробовать что-то новое - необязательно всегда только хорошее, поскольку без рисков не бывает прорывов.