Докторант международного университета «Астана» проходит стажировку в ИЭМ и делится опытом со студентами

Офис (деканат) программ для руководителей, MBA начал реализацию новой программы повышения квалификации «Методология исследований в области экономики и управления» в формате стажировки. Первый слушатель – заместитель декана Высшей школы экономики международного университета «Астана», докторант образовательной программы «Менеджмент» Болат Балтабаев. Он познакомится с методологией экономических и управленческих исследований, образовательной деятельностью в ТГУ, а также с практическими аспектами организации научных исследований.

Программа научной стажировки разработана с учетом запроса коллег из Международного университета «Астана». Прохождение стажировки обязательно для получения степени доктора PhD в Казахстане. Руководитель программы – Краковецкая Инна Валентиновна, д-р экономических наук, профессор ИЭМ ТГУ.

– При выборе университета для прохождения научной стажировки я в первую очередь обращал внимание на инфраструктуру, богатую историю и, конечно же, на профессорско-преподавательский состав, – говорит Болат Балтабаев. – Томский государственный университет входит в различные российские и международные ТОП рейтинги высших учебных заведений, и это тоже повлияло на мой выбор. Благодаря моему зарубежному научному руководителю, профессору, д.э.н. Краковецкой Инне Валентиновне моя стажировка проходит максимально эффективно и результативно. ТГУ поразил меня своим масштабом, уникальной слаженностью работы коллектива и активностью и живостью самих студентов. Впереди у меня еще есть время, чтобы ближе познакомиться и проникнуться особой атмосферой ТГУ.

В рамках визита докторант также принял активное участие в качестве приглашенного эксперта в работе Всероссийской олимпиады с международным участием «Предпринимательство и менеджмент» и провел для студентов направления «Менеджмент» интерактивную лекцию по курсу «Управление инновациями», рассказав об инновационных вызовах для современной банковской системы.

– Занятие проходит в формате тренинга, мы прорабатываем с ребятами вопрос инновационных аспектов управления человеческими ресурсами, – отметил Болат Балтабаев. – Я поделился своим опытом, рассказал о тех кейсах, которые существуют в Казахстане, потом мы сравнили казахстанский банк «Каспий» со СБЕРом и Тинькофф. «Каспий» – это система финтех номер один в Казахстане. Через него, например, можно получать практически 80% цифровых услуг. Я рассказал в том числе о такой необычной возможности, как предложение руки и сердца через банковское приложение. По моему мнению, инновационность позволяет компании нарабатывать клиентскую базу, развивая инновационный и человеческий потенциал.

Ребята получили задание подготовить проект супер-приложения банка с инновационными услугами и проработать его по SWOT анализу, а потом и защитить его.

– Международное взаимодействие в рамках научно- исследовательской и образовательной деятельности является одним из ведущих приоритетов ТГУ. Установление партнерских отношений будет способствовать повышению академической мобильности, публикационной активности, расширению возможностей для участия в международных научно-исследовательских и образовательных проектах, – добавляет Инна Краковецкая.