Докторант Международного университета «Астана» Фархад Куанганов проходит повышение квалификации в форме стажировки в ИЭМ

В ИЭМ проходит повышение квалификации по программе «Методология исследований в области экономики и управления» в форме стажировки докторант программы PhD Высшей школы экономики Международного университета «Астана» Фархад Куанганов, заместитель председателя Совета директоров Международного научного комплекса «Астана». Это уже третий участник стажировки, которую организовал офис (деканат) программ для руководителей, MBA с учетом запроса коллег из Международного университета «Астана». Слушатели знакомятся с методологией экономических и управленческих исследований, образовательной деятельностью в ТГУ, а также с практическими аспектами организации научных исследований.

«Стажировка в Томском государственном университете связана с несколькими причинами. Прежде всего, это высокие позиции ТГУ в глобальных рейтингах университетов, сильная научная школа и уровень исследований в Институте экономики и менеджмента ТГУ. Для казахстанцев Томск имеет особое значение еще и потому, что в Томске учился и начинал свой путь в науке основатель Академии наук Казахстана Каныш Имантаевич Сатпаев, 125-летие которого мы отмечаем в 2024 году. Мы рады, что лучшие академические традиции, дух и атмосфера научного поиска в Томске сохраняются и приумножаются», - отмечает Фархад Шаймуратович.

В качестве научного консультанта с Фархадом Шаймуратовичем работает Ольга Павловна Недоспасова, д-р экон. наук, заведующая кафедрой организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ.

Как замечает сам Фархад Шаймуратович: «Общение с Ольгой Павловной Недоспасовой, моим зарубежным научным консультантом, и другими исследователями в ИЭМ ТГУ было очень содержательным и полезным. Тема моего диссертационного исследования связана с экономикой народонаселения, точнее с экономическими механизмами стимулирования рождаемости и демографического роста. Обратная связь с ведущими учеными-экономистами, обсуждение и рекомендации томских коллег позволили существенно расширить и дополнить мою научную работу Я очень признателен томичам за радушие и поддержку. Хотел бы особо отметить, что уникальное сочетание современной научной инфраструктуры, сильных научных школ и традиций, красивой и удобной городской среды делает Томск идеальным академическим кампусом мирового уровня. Хочу пожелать томичам успехов и процветания!»

Мы рады, что есть запрос на проведение таких программ. Такой обмен опытом развивает как наших слушателей, так и нас. Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество с коллегами из Астаны.