Экономика в содружестве с медициной: в ИЭМ по программе «Элитное медицинское и фармокологическое образование» начала обучение группа студентов СибГМУ

1 октября в Институте экономики и менеджмента стартовало обучение девяти студентов СибГМУ по программе повышения квалификации «Управление в здравоохранении». Выпускники программы вместе с дипломами об основном медицинском образовании получают удостоверения о повышении квалификации от двух ведущих вузов страны – ТГУ и СибГМУ.

- В рамках реализации совместной сетевой программы «Элитное медицинское и фармацевтическое образование. Организация и управление» ИЭМ ТГУ осуществляет обучение студентов СибГМУ по четырем дисциплинам, в числе которых «Менеджмент организации», «Управление персоналом», «Маркетинг в здравоохранении» и «Бюджетирование (в медицинской сфере)», - рассказывает Ирада Магаева, директор офиса (деканата) программ для руководителей, MBА ИЭМ ТГУ. - В этом учебном году студенты СибГМУ уже начали изучать курс «Менеджмент организации». В программе предусмотрено изучение более 20 курсов, направленных на развитие личностных качеств, предпринимательского мышления и проектного управления, освоение медицинского права, планирования и проведения клинических и биомедицинских исследований.

Студенты СибГМУ могут параллельно с основной образовательной траекторией проходить обучение по программе «Управление в здравоохранении». Задача программы - подготовка лидеров медицинских профессий в сферах инновационной и изобретательской деятельности к участию в проектах разного уровня сложности, умению эффективно организовывать работу команды для достижения конкретных задач и целей.

Программа зарекомендовала себя как эффективная форма сотрудничества двух ведущих вузов. В 2020 году уже состоялся первый выпуск, и студенты довольны результатами.

- От обучения я жду серьёзной теоретической подготовки и, конечно же, примеров практического применения полученных знаний, - отмечает студент, староста приступившей к обучению группы Анатолий Татиевский. - Очень надеюсь, что в процессе обучения нам в качестве примеров будут приводить опыт управления крупных компаний. Я считаю, что организатор здравоохранения будущего - человек, имеющий внушительную теоретическую и практическую подготовку и в медицинских науках, и в менеджменте. В этом плане нам очень повезло, что СибГМУ и ТГУ дают возможность реализовать эту идею в рамках «Элитного медицинского образования». Уверен, что такая подготовка существенно повысит нашу конкурентоспособность, а главное - научит принимать верные управленческие решения. У нас уже начались занятия, и преподаватель определил список задач, которые будут разбираться в течение курса - я в восторге от него! Надеюсь, обучение превзойдет все мои ожидания.

- Работать с медиками очень комфортно, делится преподаватель программы, доцент ИЭМ Лилия Тухватулина. - Студенты заинтересованы в получении знаний по менеджменту и другим управленческим дисциплинам, активно участвуют в дискуссиях, высказывают свое мнение, несмотря на обучение в новом формате онлайн. Для меня это особенно важно. Когда видишь, что материал и общение находят отклик у ребят, педагогу хочется делать для них еще больше. Конечно, есть определенная специфика: в построении курса учтено, что медицинские организации некоммерческие, социально направленные, поэтому я в своем курсе стараюсь останавливать внимание на проблемах, с которыми могут столкнуться именно руководители-медики. 

 

Программу «Управление в здравоохранении» курирует офис программ дополнительного профессионального образования (ДПО) ИЭМ ТГУ: +7 (3822) 785-633, 785-644, dpo.iem@mail.tsu.ruаккаунт офиса ДПО в Instagram.

Подробнее о программе можно узнать здесь