Эксперт рассказал в ИЭМ о пространственном развитии и жилищной политике в России

Александр Пузанов, член Экспертного совета при Комитете ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ; генеральный директор фонда «Институт экономики города» (г. Москва) рассказал на открытой лекции о «Пространственном и градостроительном развитии и жилищной политике в современной России». Мероприятие прошло в рамках Школы экономического анализа АНЦЭА (Ассоциация независимых центров экономического анализа) с участием ведущих аналитических центров и университетов страны.

Он, в частности, напомнил, что в России в этом году принята Стратегия пространственного развития до 2025 года, ее приоритетами являются:
• опережающее развитие территорий с низким уровнем социально-экономического развития, обладающих собственным потенциалом экономического роста, а также территорий с низкой плотностью населения и прогнозируемым наращиванием экономического потенциала;
• развитие перспективных центров экономического роста с увеличением их количества и максимальным рассредоточением по территории Российской Федерации;
• социальное обустройство территорий с низкой плотностью населения с недостаточным собственным потенциалом экономического роста.
Говоря об ожиданиях от пространственного развития, эксперт отметил необходимость целевого видения и создания условий для максимальной реализации человеческого и экономического потенциала, использования преимуществ, связанных с расположением населенных пунктов и производственных мощностей, в том числе агломерационных эффектов.
- Необходимо не «решать за экономику», как это было раньше, а использовать преимущества, связанные с расположением населенных пунктов и производственных мощностей, в том числе агломерационных эффектов, - подчеркнул Александр Пузанов.
Александр Пузанов привел цифры статистики, назвав крупнейшие российские агломерации - лидеры и аутсайдеры по скорости роста (данные за 2010-2016 гг.)
В лидерах – Краснодарская, Московская, Санкт-Петербургская, Воронежская, Красноярская и Казанская агломерации, в группе со средними темпами роста – Уфимская, Екатеринбургская и Новосибирская. Аутсайдеры по темпам роста – Саратовская, Владивостокская, Ростовская, Волгоградская, Самаро-Тольяттинская и Нижегородская.

Эксперт также рассказал о жилищном поведении и факторах, которые на него влияют. Здесь инструменты более разнообразны – и поддержка различных групп населения, и возможность индивидуального жилищного строительства.
- Важно, насколько твой спрос эластичен – как быстро ты можешь менять свое место жительства, когда у тебя появляются дополнительные доходы. Насколько ты склонен выбирать между арендой и покупкой жилья в собственность. 
При этом Александр Пузанов отметил, что в мировом контексте наша ситуация, когда все являются собственниками жилья, является исключением.

Интересная ситуация складывается с ИЖС. Спрос на него сегодня больше, чем вводится объектов профессиональным сообществом. И можно сказать, что ИЖС – это вариант-заменитель для платежеспособного населения, которое не нашло для себя подходящего варианта жилья.

Спикер рассказал и процессах внутренней миграции, отметив, что ее темпы понемногу растут, наибольшая динамика заметна по внутрирегиональной и межрегиональной миграции. Однако на фоне мировых тенденций Россия имеет не такие большие показатели (в США вовлеченность населения во внутреннюю миграцию составляет 15%, в Китае – 12%, тогда как в России – 3%).

Резюмируя, Александр Пузанов выделил главные аспекты, касающиеся пространственного и градостроительного развития и жилищной политики в современной России:

• Барьеры на пути пространственной адаптации системы расселения, пространственной организации городов и городских агломераций; высокие издержки преобразования застроенных территорий
• Разнонаправленные тенденции динамики и структуры ввода жилья, слабо связанные со структурой потребности в жилых помещениях и спросом на жилье
• Маятниковая миграция носит, в основном, вынужденный характер и связана с большим разрывом в ценах на жилье, а также отсутствием институционализированного рынка арендного жилья, а не с оптимизацией мигрантами своего благосостояния путем использования при проживании на территории периферии агломерации жилищных форматов недоступных или ограниченно доступных в ее ядре
• Жилье практически не выполняет компенсаторную функцию при выборе домохозяйствами стратегии пространственного поведения
• Жизнь «на два дома» как форма пространственного и жилищного поведения.

Проект осуществлялся при поддержке Фонда президентских грантов (грант № 17-2-003931)