Эксперт УМВД рассказал студентам ИЭМ, как защититься от цифрового мошенничества

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Томской области Андрей Андреев провел открытую лекцию для первокурсников ИЭМ, где рассказал о том, как мошенники проникают в доверие к людям и как не стать их жертвой.

Он привел цифры – за 2023 год в Томской области число зарегистрированных преступлений возросло на 47% и составило 3623 случая, а общий материальный ущерб превысил миллиард рублей.

«Мы уже давно собирались сделать такую встречу и пригласить представителя УМВД России по Томской области в рамках работы нашей недавно созданной в ТГУ лаборатории психологической и финансовой безопасности человека в цифровой среде, – комментирует заведующий лабораторией психологической и финансовой безопасности человека в цифровом мире, профессор кафедры экономики Института экономики и менеджмента ТГУ Марина Рыжкова. – Сейчас усилилась волна мошенничества, поэтому важно, чтобы студенты понимали, как необходимо действовать, чтобы не попасться на уловки мошенников. Также нам было интересно, какие новые схемы мошенничества появляются, чтобы с ними в дальнейшем работать. Студенты после лекции подошли к Андрею Андреевичу, задавали много вопросов, им хотелось узнать подробнее. Поэтому мы будем продолжать такое сотрудничество».

Студенты обсудили с экспертом наиболее распространенные схемы:

– Злоумышленники представляются оператором сотовой связи, сообщают что истёк договор использования абонентского номера и под предлогом продления просят продиктовать пришедшие на телефон коды, которые являются, в свою очередь, кодом доступа в личный кабинет госуслуг.

Что необходимо знать: у сим-карты нет срока действия, договор на услуги связи является бессрочным.

– Мошенники начали просить россиян обновить банковские приложения.
Якобы только так можно сохранить доступ к деньгам. Злоумышленник присылает ссылку по СМС, которая ведет на место, откуда можно скачать обновленную версию банковского клиента. На самом деле это приложение-вирус, которое крадет данные пользователей.

Что необходимо знать: банки рассылают информацию о новых версиях приложения только через свои официальные каналы. Достоверную информацию об установке и обновлении приложения вашего банка необходимо искать на его официальных ресурсах.

Центральный Банк России не занимается сотрудничеством с физическими лицами, не открывает им какие-либо расчётные и банковские счета, не имеет никаких «специальных» или «безопасных» счетов.

– Переход на «Поддельные» сайты

Что необходимо знать: неправильно написанные (дополнительные символы, цифры и т.п.), подозрительные или непонятные URL-адреса; отсутствие SSL-сертификата у ресурса; наличие ошибок в грамматике, орфографии, дизайне при оформлении и наполнении сайта; ссылки на скачивание какого-либо файла, интересующего пользователя, со стороннего ресурса. Настоятельно не рекомендуется переходить по коротким ссылкам с популярных сервисов, таких как bit.ly или goo.gl, даже в том случае, если они приходят от близких и знакомых, поскольку аккаунты последних могут быть скомпрометированы.

Если скачанный файл все-таки будет открыт на устройстве, необходимо как можно быстрее отключить устройство от интернета. В ситуации, если файл ещё не запущен, то необходимо проверить его с помощью специализированных сайтов для анализа файлов и ссылок.

Для направления обращений, заявлений о правонарушениях или преступлениях можно использовать сервис «Прием обращений» на официальном сайте УМВД России по Томской области – https://70.мвд.рф/request_main