Эксперты PwC рассказали в ТГУ о мегатрендах, влияющих на бизнес

Эксперты PwC рассказали студентам ТГУ о мегатрендах, влияющих на бизнес

В рамках Дней PwC в Институте экономики и менеджмента ТГУ студенты смогли познакомиться с компанией, научились генерировать идеи стартапов, узнали о международных стандартах финансовой отчетности и глобальных экономических тенденциях, которые нельзя игнорировать

Игорь Кузнецов, эксперт Новосибирского офиса PwC (и кстати выпускник ЭФ ТГУ!) представил 5 мегатенденций:

1. Демографические изменения
Население планеты в ближайшие 5-10 лет вырастет до 8 миллиардов. Это затронет все сферы - от перераспределения экономических сил до нехватки ресурсов и изменения социальных норм. При этом будет расти роль женщины в бизнесе! Компании все больше доверяют им управленческие роли.

2. Перераспределение сил в глобальной экономике
Экономики запада будут иметь все большее влияние на мировую ситуацию. В то же время наблюдается ускоренный рост развивающихся стран, т.на. E7 (Китай, Индия, Бразилия, Россия, Индонезия, Мексика, Турция). Уже к 2030 году E7 могут превзойти страны G7 (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада) по покупательной способности. Также поставщиком новой активной экономической производственной силы будут страны Африки. 

3. Ускоренная урбанизация
По прогнозам к 2050 году численность городского населения приблизится к 72%. В связи с этим затраты на инфраструктуру значительно возрастут. Здесь же появляется и экологическая проблема.

4. Изменение климата и дефицит ресурсов
На 50% больше энергии, на 40% больше воды, на 35% больше продуктов нам понадобится, если численность населения к 2030 году составит 8 млрд. Нехватка ресурсов и последствия изменения климата – основания для растущего беспокойства. Средняя температура вырастет на 2 градуса – это может повлиять на уровень мирового океана, а также на нашу жизнь. Также обязательно необходимо принимать меры по экономии электроэнергии. В Голландии, например, планируется переход только на возобновляемые источники.

5. Технологические прорывы 
Больше половины рабочих мест окажется под угрозой. Однако там, где необходимо профессиональное человеческое суждение, деятельность останется (!). В аудите много таких моментов, так что бояться не стоит.