Газпромнефть-Восток: "Студентов-экономистов ждут и в "нефтянке"

Студенты ИЭМ приняли участие в QUIZе компании «Газпромнефть-Восток». В рамках игры, напоминающей по формату «Что? Где? Когда?», участники узнали, почему нефть называют «черное золото», какие полезные для жизни продукты из нее производят, а также то, что нефтяные компании очень заинтересованы в студентах экономических специальностей.

- Мероприятие позволило узнать много нового о самой компании и нефтяной отрасли в целом, - говорит Александра Азохова, студентка 3 курса ИЭМ. - Процесс подготовки к викторине был очень занимательным. Особенно я была рада получить опыт работы в команде со студентами другого факультета. У нас была возможность рассмотреть каждый вопрос не только с экономической, но и с геологической точки зрения. Благодаря подобным мероприятиям, каждый студент имеет возможность проявить себя.

- Вопросы были не очень сложные, но интересные. Нужно было включить логику и воображение, а это всегда интереснее, чем просто вопросы связанные с теорией, - рассказывает Юлия Аптрахова, студентка 3 курса ИЭМ.

- Были вопросы, расширяющие кругозор, связывающие тематику нефти с другими областями (например, реклама или музыка). Мне понравился вопрос, ответ на который связан с названием нашей команды «Black Gold» («черное золото»): «Этими двумя словами называли нефть и кофе, и рабов в Египте, уголь и шоколад». Спасибо за возможность поучаствовать в такой викторине! - добавила студентка 2 курса ИЭМ Наталья Большанина.

Как отмечают организаторы игры, такой интерактивный подход помогает будущим выпускникам получить знания о деятельности компании, пообщаться с потенциальным работодателем в формате живого диалога, а для компании это возможность привлечь в свои ряды наиболее талантливых молодых специалистов.

 «Томский государственный университет для нас уникален тем, что среди его выпускников можно найти высококлассных специалистов самого разного профиля. Для нефтяной отрасли важны не только рабочие специальности. Большую роль в поддержке бизнеса играют, например,  юристы и экономисты. Подобное мероприятие направлено на выявление талантливых, инициативных, любознательных студентов, которых мы могли бы пригласить к себе на практику или на работу», - прокомментировала заместитель генерального директора по организационным вопросам «Газпромнефть-Востока» Светлана Лукиных.

Упорная борьба между студентами ИЭМ, ГГФ, ЮИ продолжалась почти 2 часа. За отведенное время выявить победителя не удалось - две команды набрали одинаковое количество баллов. Организаторами было принято решение разыграть дополнительные 4 вопроса. В результате победу одержала «Команда имени А.В. Сахарова» - сборная юридического факультета. Она сразится в финале в сентябре со студентами ТПУ, ТУСУР и ТГАСУ.

У всех участников в перерыве игры была возможность задать вопросы сотрудникам компании о возможности прохождения практики или устройства на работу.

«На протяжении многих лет мы работаем с томскими университетами. Одно из ведущих направлений сотрудничества – подготовка будущих молодых специалистов. Для нас подобное мероприятие – это новый инструмент выявления талантливых ребят, которых мы могли бы пригласить к себе на практику или на работу. А для студентов – это отличный способ не только проверить свои знания, но и больше узнать о компании в рамках общения с нашими сотрудниками», - рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Виктор Мисник.