17 октября в ИЭМ немецкий исследователь Джанлука Гримальди расскажет, как распоряжаются доходами люди разных стран

Исследователь из Института мировой экономики (г. Киль, Германия), специалист в области экспериментальных методов экономических исследований Джанлука Гримальди выступит в ИЭМ с лекцией "Экспериментальное исследование неравенства доходов и предпочтений по его перераспределению в Норвегии, Германии, Италии, США и Папуа Новой Гвинее" ("Income inequality and preferences for redistribution: Experimental evidence from Norway, Germany, Italy, the US and Papua New Guinea"). 

Встреча состоится 17 октября в 18.30 в аудитории 105 (110) 31-го корпуса ИЭМ (ул. Набережная Ушайки, 12) в рамках международного экономического симпозиума "Интеграция Сибири в глобальное социально-экономическое пространство". Лекция на английском языке без перевода. Вход свободный!

Область научных интересов Джанлука Гримальди довольно широка: дифференциация доходов, сотрудничество, иммиграция, социальная сплоченность, насилие. 

- Мы познакомились с этим невероятно интересным исследователем в связи с нашим общим проектом - экспериментом по кооперации людей под угрозой катастрофы, – рассказывает профессор кафедры экономики ИЭМ Марина Рыжкова. – Исследование, о котором расскажет Джанлука, о глобальной проблеме: целая команда работает в разных точках мира, проводя сравнение: как люди в богатых и в бедных странах относятся к тому, чтобы делиться своими деньгами, вкладывать их, давать иностранцам. 
Как отмечает Марина Рыжкова, например, в развитых странах, где развитые связи между различными сообществами, состоятельные люди легче отдают свои деньги в те или иные проекты. А в неразвитых, где люди живут довольно замкнутыми культурами, вообще нет такого понятия, как делиться с кем-то, кроме «своих». На лекции Джанлука расскажет об этом более конкретно и интересно. 

- Жаль, что пока Россия как страна с переходной экономикой не вошла в этот эксперимент. Но, быть может, это еще случится. Мне кажется, это очень интересно – посмотреть, какая ситуация в этом смысле у нас в стране, - добавляет Рыжкова.
Сам Гримальди так определяет область своих интересов: «Я экономист-экспериментатор, интересующийся психологическими и культурными основами человеческого сотрудничества, особенно в международном контексте».

Джанлука участвовал в проекте Trustlab, возглавляемом Организацией экономического сотрудничества и развития, руководил экспериментальными исследованиями в Колумбии и Папуа-Новой Гвинее. Был председателем рабочей группы по теме «Социальная сплоченность и глобальное неравенство» в сети Think20, предоставляя политические рекомендации странам «мировой двадцатки» G20.

Джанлука Гримальди можно найти:

В сети Twitter: @GGrimalda

на сайте: https://www.ifw-kiel.de/experts/ifw/gianluca-grimalda/

по электронной почте: gianluca.grimalda@ifw-kiel.de