ИЭМ готовит элитные кадры для здравоохранения: первые результаты сотрудничества ТГУ с СибГМУ

В ИЭМ ТГУ состоялся первый выпуск по программе повышения квалификации «Управление в здравоохранении», реализуемой в рамках сетевой программы «Элитное медицинское образование» совместно с Сибирским государственным медицинским университетом. За время обучения в ТГУ студенты-медики успешно освоили пять дисциплин: «Современные технологии управления», «Маркетинг в медицине», «Управление персоналом», «Производственные системы (управление операциями)» и «Бюджетирование». В целом в сетевой программе предусмотрено изучение более 20 курсов, направленных на развитие личностных качеств, предпринимательского мышления и проектного управления, освоение медицинского права, планирования и проведения клинических и биомедицинских исследований. По окончании программы предполагается защита итоговых проектных работ. Так, 29 июня состоялась защита проектов в дистанционном формате, а дискуссия между студентами и преподавателями проводилась на английском языке. 

- Все предметы, которые нам давались в ИЭМ, были очень интересные и, на мой взгляд, полезные, - рассказывает выпускница программы Екатерина Спирина. – Я бы особо отметила операционный менеджент, управление персоналом (замечательно, что рассматривали конкретные ситуации и примеры из жизни), бюджетирование (запомнилось задание, где мы занимались реорганизацией медицинской структуры – очень интересно). Также мне было интересно работать над финальным заданием, состоящим в расчете бюджета конкретного проекта. 

Программа «Управление в здравоохранении» имеет практико-ориентированную направленность. Управление медицинской организацией в современном мире требует не только базового медицинского образования, но и понимания законов экономики, принципов функционирования предпринимательской среды, базовых понятий об управлении персоналом. Сами выпускники высоко оценили именно практическую составляющую процесса обучения. 

- Опыт обучения по данной программе для меня является бесценным, - отмечает выпускник Даниил Азовский. – Трудно найти всю самую актуальную информацию из различных отраслей экономики, собранную в одном месте. А нам всю эту информацию не просто давали, но объясняли, что и как работает. Если говорить о практической пользе, то она несомненна – медицина и экономика тесно связаны. Мне сейчас намного проще понимать многие нюансы работы клиник, лечебно-профилактических учреждений. Обучение стало для нас подготовкой к организаторской и управленческой деятельности, что для меня очень важно. Трудно выделить какой-то один предмет, все они были полезны и интересны, каждый вносил свою лепту в формирование общей картины. В целом мне очень понравилась работа в команде, именно так можно и научиться работе в группе, и развить свои лидерские качества, можно услышать мнение каждого и прийти к общему решению. Еще один важный момент в обучении по данной программе – работа с проектами. Именно в рамках этого направления ты ищешь своего руководителя, утверждаешься в своем проекте, понимаешь, хочешь ли ты что-то создавать… Благодаря обучению на этой программе, я нашел своего руководителя, сейчас, даже после окончания обучения по программе, мы продолжаем с ним работу над этим проектом. 

Выпускники вместе с дипломами об основном образовании получают удостоверения о повышении квалификации одних из ведущих вузов страны - ТГУ и СибГМУ. 

- Наша главная цель - подготовка студентов к тому, чтобы становиться лидерами в своей основной профессии – медицине, - рассказывает Виктория Маковеева, заместитель директора ИЭМ. – Освоение программы «Управление в здравоохранении» осуществляется параллельно с основной образовательной траекторией. Программа выстроена так, чтобы выпускники были готовы к участию в проектах разного уровня сложности, к умению эффективно организовывать работу команды для достижения результатов. В итоге, благодаря совместным усилиям, на выходе из программы мы получаем квалифицированных специалистов, элитных управленцев-медиков, способных внести существенный вклад в развитие российского здравоохранения. Уверена, что приобретенные нашими выпускниками знания обязательно найдут практическое применение, а полученные удостоверения станут весомым элементом личного портфолио. 

Реализация программы будет продолжена в 2020-2021 учебном году. Сейчас в ИЭМ ТГУ обучается 11 студентов-медиков. В сентябре начнется обучение новой группы.

Программа «Управление в здравоохранении» находится в ведении офиса программ дополнительного профессионального образования (ДПО) ИЭМ ТГУ. Здесь всегда готовы ответить на все ваши вопросы: +7 (3822) 785-633, 785-644, dpo.iem@mail.tsu.ru 

Подробнее о программе можно узнать на сайте ИЭМ 

Эккаунт офиса ДПО в Instagram