ИЭМ станет площадкой «Тотального диктанта» для людей с ограниченными возможностями здоровья

13 апреля пройдет всероссийская акция «Тотальный диктант». В этом году базовым вузом для её проведения в Томске стал ТГУ и впервые в истории акции организована специальная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья. Площадка в Институте экономики и менеджмента организована совместно со Всероссийским обществом инвалидов. Предполагается, что на закрытой площадке в ИЭМ диктант напишут 28 членов ВОИ.

- В рамках ТГУ куратор и организатор «Тотального диктанта» - центр «Открытый университет», - рассказывает завкафедрой русской и зарубежной литературы, директор центра «Открытый университет» профессор Елена Новикова. – И поскольку впервые в истории акции организована площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья, я решила курировать её лично. Мы обратились в Томское региональное отделение общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Они, в свою очередь, попросили организовать площадку в ИЭМ. Для них это очень удобное помещение, полностью приспособленное под нужды тех, кому необходимы особые условия для передвижения и организации пространства.

 Читать диктант в ИЭМ будет Сергей Слесаренко, руководитель движения КВН ТГУ, участник высшей лиги КВН, ведущий шоу «Сибирское утро» на радио «Сибирь».
Всего в ТГУ организовано шесть площадок. Еще одна особенная площадка - для иностранцев. Акция пройдет 13 апреля по всему миру, более чем в 1100 городах из 80 стран.