ИТАР-ТАСС: Обучение технологии блокчейн в ИЭМ будет расширяться

Информационное агентство ТАСС опубликовало материал о том, что российские вузы планируют расширять обучение технологии блокчейн. Ранее глава Сбербанка Герман Греф предложил предусмотреть в ключевых вузах программы по этой теме. В ТГУ данная проблематика уже преподается в Институте экономики и менеджмента.

Российские университеты будут расширять обучение технологии блокчейн, которая может получить применение не только в финансовом секторе, но и других, например, в медицине, сообщили ТАСС представители региональных вузов. Ранее глава Сбербанка Герман Греф предложил предусмотреть в ключевых российских вузах программы, в рамках которых студентов будут обучать технологии блокчейн, а опрошенные ТАСС эксперты отметили, что студенты российских вузов уже ей владеют.

У нас в магистратуре есть курс "Инновации на финансовых рынках", он запущен в 2016-2017 учебном году. Я читаю его на русском и английском языках по программам "Финансы" и "Менеджмент". Мы также планируем отдельный междисциплинарный спецкурс по технологии блокчейн в магистратуре и на старших курсах бакалавриата, однако для этого будут необходимы специалисты в области программирования, - сказала доцент Томского госуниверситета (ТГУ) Ольга Беломытцева.

Она отметила, что в Институте экономики и менеджмента ТГУ студентам рассказывают о сути технологии и возможностях ее применения в финансовой сфере, не касаясь технических особенностей.

Мы изучаем инструменты, построенные на этой технологии. Обсуждаем плюсы и минусы, отмечаем, что технологию можно использовать в других сферах, например, при голосовании на общем собрании акционеров, совершении платежей в реальных валютах, в медицине при хранении данных пациентов, в страховании, при учете пенсий, где угодно, - добавила Беломытцева.

Глава Сбербанка Герман Греф на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам предложил предусмотреть в ключевых российских вузах программы по обучению технологии блокчейн:

Нужно внести в программу подготовки ключевых вузов специализации соответствующие. Наверное, это единственное, что нам пока нужно. Технологию мы сами доведем, но нам нужна поддержка кадров», — сказал он.

Греф подчеркнул, что в сфере обращения виртуальной валюты необходимо «аккуратное регулирование» со стороны государства. По его мнению, «главное, чтобы не было запретов», так как это может вызвать отток технологических стартапов за границу. В марте глава Сбербанка cпрогнозировал «взлет» блокчейна через полтора года. По его словам, значимость этой технологии можно сравнить с интернетом. Он рассказал, что госбанк уже внедряет ряд проектов на основе блокчейна. Греф заявлял, что внедрение технологии может привести к тому, что банки «в их классическом виде» исчезнут.

Блокчейн - технология распределенного реестра или децентрализованная база данных. На ее основе работают криптовалюты, в том числе биткоин (виртуальная и децентрализованная валюта). Главное свойство блокчейн - неизменяемость. Внесенные в базу сведения о сделке нельзя ни удалить, ни отредактировать, так как даже незначительная правка требует огромных вычислительных ресурсов.