Изменения на рынке труда – приоритетная тема исследований в ТГУ

Аспирантка Института экономики и менеджмента ТГУ Анастасия Далибожко выиграла конкурс на участие в XI Российской летней школе НИУ ВШЭ по экономике труда (RSSLE-2017). Неделю в рамках Школы ведущие российские исследователи будут проводить лекции по проблемам экономики труда и мастер-классы по методологии исследований и преподавания. 

Эта тематика непосредственно связана с моей научной работой в аспирантуре. Летняя школа – возможность для получения экспертных советов и совершенствования методов проведения исследований. Эмпирические исследования рынка труда – довольно сложный процесс, и мне интересно узнать, каким образом он выстраивается в Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ, ведущем исследовательском центре в этом направлении, – рассказывает Настя.

На конкурс аспирантка отправила свою статью об основных характеристиках молодежного рынка труда Томской области, отметив, что по статистике доля молодежи до 35 лет среди безработных выше 50%. Среди основных причин проблемы были названы низкая предпринимательская преемственность поколений, разрыв между теоретическими знаниями и практикой, отсутствие системы непрерывного образования, и в связи с этим предпринимательского мышления, которое необходимо культивировать с детского и школьного возраста.

Экономика труда и исследование качества жизни должны стать приоритетными научными направлениями в ТГУ, стоящими на стыке нескольких исследовательских парадигм (экономика, социология, психология, право), - добавляет Евгения Нехода, заведующий кафедрой стратегического менеджмента и маркетинга Института экономики и менеджмента ТГУ. – Это вопросы, связанные с занятостью, созданием рабочих мест, трудовой мобильностью и миграцией, способностью человека адаптироваться к меняющимся условиям. Сегодня находить новый контекст в экономике труда и дополнять науку новыми результатами становится очень интересно. Тема занятости стоит на первом месте и в стратегии Евросоюза. Это связано как с появлением новых возможностей – рынков, ниш, профессий, так и с обострением социальных рисков и неравенства. Актуальность приобретают междисциплинарные исследования, на стыке с психологией и социологией. Глобализация обострила исследовательский и социокультурный контексты – меньше границ между странами, идет свободное перемещение инвестиций, товаров, рабочей силы.

Экономика труда также часто становится темой диссертаций. Так, в 2014 году состоялась защита Бориса Черникова, который ввел в экономику труда теорию поколений и получил новые научные результаты в области трудовых ценностей и факторов мотивации поколенных групп работников. По его словам, сегодня мы являемся свидетелями уникальной ситуации на рынке труда, когда в трудовую деятельность вовлечено четыре поколения работников. Они имеют разные трудовые ценности, мотивацию, навыки. Также недавно прошла защита диссертации Натальи Соловьёвой по трудовой миграции. На основании таких критериев, как работа и образование, трудоустройство и оплата труда, уровень и качество жизни в системе ценностей и мотивов иностранных работников была проведена сегментация совокупного миграционного потока. Результатом работы стал дифференцированный комплекс мероприятий по регулированию занятости мигрантов.

Исследования рынка труда, структуры занятости и доходов, социальной политики, взаимодействия рынков образования и труда – важны для региональной экономики. А если круг исследовательских вопросов касается организации и эффективности труда, мотивации – это вполне может быть интересно бизнесу, – говорит Евгения Нехода. – В наше время стремительных изменений, повышенной мобильности ресурсов и доступности большинства из них, исследования, связанные с человеком, являются наиболее перспективными.