Как понять, что бизнес-модель рабочая? Томские предприниматели дали советы студентам

Представители томского бизнеса и СБЕРа встретились со студентами первого курса института экономики и менеджмента в рамках курса «Менеджмент». Ребята услышали истории успеха и советы по ведению бизнеса, узнали о том, как начать первое дело.

Основатель сети клубов «Extreme kids» Тимур Аминов и партнер международной сети «Не школа kids» в Томске Анастасия Логинова поделились своим предпринимательским опытом.

Тимур закончил философский факультет и магистратуру экономического факультета, а потом, проработав 5 лет учителем в школе, решил начать свой проект.

– Магистратура повлияла на меня очень сильно, разделила жизнь на «до» и «после». Эти знания по сей день актуальны, я ими часто пользуюсь, и в жизни, и в бизнесе, – рассказал Тимур.

У ребят было очень много вопросов. Им было интересно узнать, как предприниматель решает, что можно инвестировать в проект? Где искать инвесторов, и так далее. Спикер дал свои советы:

– Как понять что бизнес-модель рабочая?
Нужно считать, делать аналитику, это огромная работа. Многое зависит от региона. На что я смотрю в первую очередь? Насколько финансово выгодным будет проект.

– Готов ли я инвестировать сейчас в какой-нибудь проект?
Я всегда в поисках интересного проекта! Если у вас есть вау проект, подходите, пообщаемся!

– Почему я не кредитовался?
Бизнес это 50 на 50, это риск. Я могу попробовать и оставаться без бизнеса. А если это инвестор, то тут можно договориться. Я не против кредитования, но лучше этим заниматься, когда ты расширяешься.

– Где я искал инвестора?
Это история про окружение и личный бренд. Надо бывать в тех местах, где бывают эти люди. Быть образованным, уметь хорошо говорить, презентовать свою идею.

Также на встрече региональный менеджер корпоративного блока Томского отделения СБЕРа Виктория Брюханова рассказала студентам о бесплатном обучающем курсе о старте бизнеса «Мой бизнес. Первое дело», где студенты могут поучаствовать.