В рамках всемирной недели предпринимательства в ТГУ состоялись мастер-классы для студентов и воркшоп для школьников

Во время Всемирной недели предпринимательства в ТГУ состоялся ряд мероприятий, организатором которого выступил Центр предпринимательства ИЭМ ТГУ. В рамках программы «Мама, я Предприниматель» прошли мастер – классы и встречи с предпринимателями и руководителями известных городских проектов, на которых ребята смогли развить свои soft и hard skills и задать все интересующие вопросы. Также состоялся воркшоп проектной академии Start Up, направленной на развитие предпринимательских качеств и реализацию проектов школьников. 

Программа «Мама, я Предприниматель» была организована совместно с образовательным комьюнити “Умный Бизнес” при поддержке НО "Фонд развития бизнеса".

Мастер-классы были посвящены актуальным темам: основы предпринимательского мышления, тонкостям продвижения через социальные сети, маркетингу малого бизнеса.

- Аудитория участников была очень классная, у многих уже есть свои реальные идеи по бизнесу. Было очень приятно работать с ребятами, так как им многое интересно, они быстро вникают в информацию и активно задают вопросы, - отметила Полина Максакова, account директор образовательного комьюнити “Умный Бизнес”.

Полина рассказала, что вместе со студентами они обсудили идеи и возможные пути их развития. По мнению эксперта, некоторые из них уже можно реализовывать и начинать зарабатывать. Ряд участников пришли с действующим бизнесом: домашними кондитерскими и антикафе.
- Это очень здорово, что ребята, еще будучи в университете, уже что-то пробуют делать, и у них это получается, - подчеркнула Полина Максакова.
Многие студенты очень заинтересовались выступлением владелицы SMM-агентства WAVE Владлены Пчелинцевой, которая рассказала о технологиях продвижения в соцсетях.
  
В свою очередь Роман Миронов, основатель и владелец сети мужских парикмахерских «Dva Bro» (Big Bro), «Брили Стригли», поделился с начинающими предпринимателями советами о том, как делать первые шаги в маркетинге:
• Четко сформулируй бизнес - идею. Определи, какой именно продукт или услугу предлагаешь
• Проведи коммерческий расчет бизнес - идеи. Проверь ее финансовую живучесть. Смотри на расчеты через призму "пессимиста"
• Выпиши в таблицу и изучи всех своих локальных конкурентов, составь детальный разбор сильных и слабых сторон
• Найди мировые аналоги, самые успешные кейсы, изучи и примени все самое лучшее
• Составь детальную концепцию проекта: идея, ЦА, ЦО, АМ, рекламная политика
• Осталось только найти инвестиции и оплатить первый счет 

Также студенты смогли стать участниками бизнес-интервью, в котором вопросы задает не модератор, а участники. Таким образом, каждый участник имеет "доступ к телу" гостя и может лично задать волнующие его вопросы.
- Программа "Мама, я предприниматель" - это интересный образовательный проект, где можно узнать и об экономических расчетах, и о возможностях продвижения в Интернете, наладить контакты с предпринимателями. Атмосфера на занятиях легкая, спикеры готовы ответить на любые вопросы, приводят примеры из собственной практики. Мне очень понравилось, что мы не просто пришли и послушали теорию, но также закрепили некоторые знания на реальных кейсах. Советую к посещению всем, кто находится в поисках собственной идеи для бизнеса, поскольку это хорошая возможность получить совет от людей, у которых есть большой опыт за плечами. После мастер-классов появлялось огромное желание сворачивать горы, - рассказала участница мероприятий Елизавета Васильева. 
- Безумно счастлива, что попала на форум "Мама, я - Предприниматель" именно на первом курсе. За 3 дня интенсивных и безумно интересных мастер-классов получила море вдохновения, а самое главное - опыта на будущее. Спасибо большое за такое прекрасное мероприятия. Ждите меня и в следующем году, - резюмировала другая участница Марианна Григорян.
Вторым мероприятием в рамках Всемирной недели предпринимательства стал Workshop - завершающий отборочный этап в рамках проектной академии Start Up. На нем школьники под руководством наставников из числа студентов ТГУ представили 73 бизнес-проекта на суд экспертов – представителей бизнес-сообщества Томска.

Среди них:

Екатерина Алешина - директор ООО "Ресурсный центр"
Анжелика Жураковская - HR-директор ГК ЛАМА
Елена Чечулина - директор ООО Бизнес Леди, (Президент закрытого клуба Бизнес-Леди)
Валентин Касицкий - основатель сети кофеен "Эндорфин"
Виктор Федоров - коммерческий директор ООО «Сибирский знахарь»
Андрей Моторыкин - владелец сети салонов традиционного тайского массажа ТАЙТАЙМ;
Андрей Трофимов - директор и Шеф-повар ресторана маркетинга Андрея рофимова;
Надежда Дементьева - основатель студии детского текстиля «Совенок»;
Альфия Кулешова - сооснователь сети бутиков чая и кофе "Утроздесь";
Оксана Туганова - Заместитель директора по информации и связям с общественностью «Деревенское молочко».

Все команды получили ценные советы от экспертов, которые они постараются реализовать в своем проекте. В финал пройдут только 15 лучших команд, которые смогут представить свой проект и побороться за призовые места.

Напомним, "Проектная академия StartUp" - федеральный проект, в запуске которого приняли участие 250 томских школьников. Он направлен на развитие предпринимательских качеств и реализацию школьных проектов. 35 студентов-наставников из ТГУ (большая часть – студенты ИЭМ), руководители успешных организаций из разных сфер бизнеса в течение двух месяцев будут работать с ребятами 8-11 классов. Итогом курса станут реализованные проекты, которые будут представлены на финальном мероприятии «Битва проектов». 

Проект организован Центром предпринимательства ИЭМ ТГУ совместно с Центром развития современных компетенций вуза и Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ».

Для справки: 

В ТГУ на базе ИЭМ в этом году запускается образовательная программа «Предпринимательство и управление проектами» («КАПИТАНЫ»), которая реализуется при поддержке Благотворительного фонда образовательных программ «КАПИТАНЫ». Миссия программы - подготовка предпринимателей на базе проектного обучения для различных сфер деятельности. Обучение подойдет тем, кто ожидает от высшего образования получения актуальных знаний, навыков и компетенций, применимых в самых разнообразных сферах бизнеса. «КАПИТАНЫ» - это многоступенчатое модульное обучение, формирующее ключевые знания, умения, навыки, требуемые современному молодому человеку.

Подробная информация о проекте – в официальном сообществе в ВК:

https://vk.com/captains_tomsk