В разработке бизнес-кейса ООО «Агроиндустриальный парк Колывань» победила дружба

В рамках Международного экономического симпозиума «Интеграция Сибири в глобальное социально-экономическое пространство» в ИЭМ состоялась защита студенческих работ кейс-чемпионата «Предприниматель нас рассудит». Ребятам предлагалось разработать сценарий развития территории и предложить вариантры привлечения инвестиций для создания объекта инновационно-инфраструктурного строительства - индустриального парка. Послушать, как студенты решали этот бизнес-кейс, приехал из Новосибирска генеральный директор ООО «Агроиндустриальный парк» Вячеслав Денежкин. Итоговое решение оказалось довольно нестандартным, впрочем, инвестор оказался доволен тем, что услышал и увидел. 

Студенты трех команд – ТГУ, Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, г. Новосибирск (СИУ-РАНХиГС) и Сибирского государственного университета водного транспорта, г. Новосибирск (СГУВТ) собрались на площадке ИЭМ, чтобы озвучить свои варианты решения бизнес-кейса, который был им предложен месяц назад.

Команда СГУВТ присоединилась к кейс-чемпионату последней, и у нее было не так много времени на подготовку проекта, но ребята справились. Они предложили использовать природные месторождения сапропеля, расположенные на территории, для производства косметической продукции, а также создать на территории парка реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями. По итогам чемпионата проект получил признание как «самый креативный».

Команда ТГУ в самом начале своего выступления оговорила, что, согласно их расчетам, создание агропромышленного парка на означенной территории малоперспективно с точки зрения бизнеса, но согласно условиям чемпионата, проект должен был быть разработан. И ребята предложили идею создания «стеклохаба» - комплекса предприятий по производству стекла, его вторичной переработке, реализации изделий из стекла (посуда, мебель, сувениры). Отправной точкой идеи стал анализ структуры промышленности в Новосибирской области и инвестиционной политики, где отдельно выделяется эко-тренд, ориентация на поддержку малого и среднего бизнеса, а также высокий уровень развития стекольной промышленности в регионе. Проект получил признание комиссии как «самый значимый для развития территории».

Команда СИУ РАНХиГС представила очень подробный анализ условий – инфраструктурных, бизнес, социальных и прочих, в которых будет функционировать агроиндустриальный парк. И пришла к мотивированному выводу, что создание такой структуры нецелесообразно. Проект комиссия оценила как «самый реалистичный». В завершение своей презентации команда выдвинула предположение, что можно было бы засадить всю территорию 600 га хвойными деревьями – создать питомник.

- Методика проведения таких кейс-чемпионатов на основе «живого» кейса не нова, но межвузовский формат сотрудничества с бизнесом и представителями инфраструктуры поддержки бизнеса является пионерным. Традиционно такие мероприятия проводятся в конкретном университете, но нам удалось реализовать инициативный проект совместно с коллегами из СИУ-РАНХиГС! – отметила организатор чемпионата от ИЭМ ТГУ, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга Елена Рождественская. – Каждая команда привнесла в решение бизнес-кейса свой вклад: идею, видение, нестандартное мышление, - что и нашло отражение в результатах чемпионата, победила дружба. Главная ценность такого формата – сотрудничество университетов (преподавателей и студентов), бизнеса и представителей власти и инфраструктуры поддержки бизнеса. Всех этих стейкхолдеров объединяет один вопрос развития макрорегиона Сибирь.

- Формат мероприятия получился очень нестандартный, - отметила профессор кафедры экономики ИЭМ ТГУ Ирина Рощина после подведения итогов. - Участники совершили победы над собой, повысили свои личные компетенции. Проекты получились разными по уровню, и это для всех очень полезно.

- Мы услышали несколько идей, которые, возможно, даже могут быть реализованы, - отметил директор ООО «Агроиндустриальный парк Колывань», председатель экспертной комиссии Вячеслав Денежкин. - То, что агроиндустриальный парк – проект скорее теоретический, мы уже понимаем сами и ищем альтернативные решения. Ребята сделали нам хорошую аналитику в подтверждение наших мыслей. Понравилась идея с производством протезов, размещения реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями. Возможно, вариант размещения дома престарелых, реабилитационного центра – как раз и есть перспективное решение, поскольку это очень актуальный вопрос для общества, альтернативы государственным учреждениям практически нет.

Справка:

Кейс-чемпионат проводился в период с 19 сентября 2019 по 19 октября 2019 года в межвузовском формате взаимодействия ТГУ и СИУ-РАНХиГС. Генеральный директор ООО «Агроиндустриальный парк» Вячеслав Денежкин поставил задачу разработать проект бизнес-плана для получения мер государственной поддержки в рамках инвестиционных программ Новосибирской области для ООО «Агроиндустриальный парк Колывань», используя материалы бизнес-кейса. На момент постановки задачи была разработана только самая общая концепция агроиндустриального парка, реализация которой сопряжена с рядом трудностей и неопределенностей. Командам был дан месяц на проработку сценариев развития территории и способов привлечения инвестиций для создания объекта инновационно-инфраструктурного строительства. Необходимо было разработать проект, инвестиционно значимый для Новосибирской области, способный сформировать точку роста для Сибирского региона в целом и повысить инвестиционную привлекательность для частных инвесторов.