Курс РВК научит студентов предпринимательству и поиску инвесторов

ТГУ вошел в число российских вузов, подписавших соглашения с Российской венчурной компанией о включении курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» в учебную программу 2018/2019 года. Обучение методологии преподавания курса уже прошли более 50 потенциальных преподавателей. Среди них – старший преподаватель кафедры финансов и учета Института экономики и менеджмента ТГУ Татьяна Куклина. В этом году ей предстоит ознакомить с курсом РВК студентов, обучающихся на 12 факультетах. 

Учебный курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» разработан РВК совместно с экономическим факультетом МГУ и Университетом ИТМО. В его основу легла комбинация лучших российских и международных практик преподавания предпринимательства, при этом курс предполагает, что при необходимости каждый вуз может адаптировать его к своей отраслевой специфике.

Чтобы обучение носило прикладной характер, при выборе преподавателей приоритет отдается специалистам, имеющим опыт работы в бизнесе. Обучение методологии преподавания курса, организованное РВК, уже прошли более 50 потенциальных преподавателей. 
- Этот курс в ТГУ ориентирован на всех студентов, независимо от того, на каком направлении они учатся. В этом плане мы решили повторить опыт ведущих вузов, в частности, МГУ и ИТМО, где такой курс читается всем студентам на всех факультетах. В прошлом году руководство Института экономики и менеджмента начало вести переговоры с деканами факультетов, 12 из них заинтересовались возможностью внедрить курс в свой учебный план, – рассказывает Татьяна Куклина.
«Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» включает в себя 13 блоков. Они связаны с построением бизнес-моделей, маркетингом, финансовой частью и внедрением инноваций на рынок – студентам рассказывают об аспектах НИОКР и коммерциализации научно-технических разработок. Наконец, в заключительной части курса слушателей учат, как делать презентацию своего проекта и представлять его потенциальным инвесторам. Поскольку обучение на курсе носит проектный характер, слушатели получают не только теоретические знания – к концу курса у них должен сложиться собственный готовый проект.

- Курс от РВК дает студентам необходимый набор предпринимательских компетенций, который позволит студентам сформировать жизнеспособный проект и выйти с ним на рынок. Одной из задач также является обучение студентов технических направлений навыкам коммерциализации научных разработок. На сегодняшний день львиная доля прорывных идей, изобретений не выходит за пределы университетских лабораторий, поскольку отсутствует понимание того, как необходимо продавать эти идеи, находить заказчиков, разрабатывать коммерческое предложение, – поясняет Татьяна Куклина. – Выход на рынок с новой идеей поможет человеку и самореализоваться, и сделать что-то полезное для общества и науки.
Файлы:
Файл №1