Предложения студентов ИЭМ будут внедрены на производствах ГК ЛАМА

Магистранты 1-го курса направления Менеджмент Института экономики и менеджмента в рамках курса «Управление операциями» приняли участие в проработке живых кейсов в ГК ЛАМА. Пять подгрупп студентов изучали разные аспекты деятельности компании (производство, продажи, логистика и пр.) и по итогам сделали свои предложения по оптимизации процессов. Ряд проектов в компании планируют внедрить. Студентам поступило предложение пройти стажировку с возможным дальнейшим трудоустройством на вакантные места.

- Курс «Управление операциями», который я читаю магистрантам, в качестве одной из тем включает в себя «Основы бережливого производства», - рассказывает руководитель офиса магистратуры ИЭМ Мария Герман. – Именно этой теме был посвящен разбор практических кейсов в группе компаний ЛАМА. Каждая проектная подгруппа на своем участке, получила задание проанализировать деятельность, обнаружить «потери» (времени, ресурсов и пр.) и подготовить свои предложения, как оптимизировать процессы с точки зрения концепции бережливого производства.

Итоговая работа оценивалась по нескольким критериям, один из важнейших – возможность внедрения предложений в ГК ЛАМА. 

- Важно было то, что ребята имели возможность общаться не просто с руководством компании, а с теми людьми, кто отвечает за производство, именно за внедрение новых предложений,  - продолжает Мария Герман. – И в этом уникальность такой практики. В рамках нашего курса ребята уже разрабатывали проекты для компании «Арт-Лайф», теперь курс завершился новым кейсом.

По словам участника проекта, магистранта ИЭМ Руслана Гереева, их подгруппа сразу ориентировалась на то, чтобы готовить реальные предложения, которые помогут бизнесу оптимизировать процессы. Поэтому и вопросы сразу задавали конкретные: что не устраивает, что необходимо улучшить, какие процессы имеют резерв для оптимизации. 

- В каждом процессе мы рассчитывали посекундно, сколько времени занимает та или иная операция, - рассказывает Руслан. – Например, мы рассматривали продажу мяса: как его взвешивают, упаковывают… Нужно было найти время (счет идет на секунды), которое используется неэффективно, и удалить из процесса эти операции. 

Директор розничной сети ГК ЛАМА Владимир Емельяненко, присутствовавший на защите проектов, отметил, что из пяти презентаций он выделил 12 пунктов, которые планирует внедрить в производственных процессах: предложения по увеличению конверсии продаж, эффективность использования оборудования, сокращение товарного запаса на складе.

- Это классный опыт и классный проект, - говорит Руслан. - Еще учась в бакалавриате, мы с ребятами начали развивать свой бизнес - для меня практическая часть очень важна. Я могу применять в своих личных проектах то, чему учусь в университете. Поэтому очень важно, что наряду с теорией мы имеем возможность рассматривать такие практические, прикладные задачи. В ГК ЛАМА мы решали реальную задачу: получили опыт применения инструментов бережливого производства, элементарный, но реальный. И сейчас у любого участника нашего проекта есть возможность углубиться в этот процесс и сделать это своей ключевой компетенцией. 

В завершение проекта HR-директор ГК ЛАМА Анжелика Жураковская предложила ребятам пройти стажировку в компании с дальнейшим трудоустройством. В данный момент в ГК ЛАМА есть две вакансии на должность «менеджер проектов», на которые уже могут претендовать экономисты-магистранты.

- У нас всегда есть вакансии для студентов, - отмечает Анжелика Владимировна. – Карьерная лестница выстроена так, что мы готовы брать ребят без опыта работы, обучать и развивать у себя в компании. Такова наша кадровая политика: руководство и топ-менеджмент должны вырастать внутри организации. У нас также специально создан проектный офис – отдельное направление , в рамках которого под руководством топ-менеджмента менеджеры проектов развиваются и делают успешную карьеру в компании. Многие наши руководители шли именно этим путем – через должность менеджера проекта.