"Люди с высшим образованием живут дольше": любопытные моменты летней школы ВШЭ от аспирантки ИЭМ

Из экспертов больше всего запомнился зав. кафедрой демографии Михаил Денисенко. Он сказал, что в России разница в продолжительности жизни между людьми с высшим образованием и без него составляет около 8 лет!" - рассказывает аспирантка ИЭМ Анастасия Далибожко, которая выиграла конкурс на участие в летней школе НИУ ВШЭ по экономике труда. 

Участники приехали со всей России, а также из Казахстана и Узбекистана.

По мнению аспирантки, полезным было участие в творческой лаборатории по экономике труда от Сергея Рощина (организатор школы, проректор по науке ВШЭ). По его словам, 60% неудач исследования заложено уже в первом этапе постановки вопросов, на которые планируется ответить в работе.

Если в исследовании нет вопроса «Почему?», то нет и самого исследования!, - сказал эксперт.

Одним из необычных выступлений была лекция научного сотрудника ИЭМ Алексея Ощепкова. Он рассматривал такое понятие как «премия» за отцовство (в противовес «штрафу» за материнство). В работе доказывалось, что женатые мужчины с детьми в среднем получают до 20% большую зарплату по сравнению с остальными категориями работников.

До обеда проводились лекции и мастер-классы от экспертов, а после обеда сами участники представляли подготовленные исследовательские проекты, причем что мне понравилось, для каждого из участников назначался так называемый дискуссант. Дискуссанту заранее отправлялись презентация и текст проекта, а он должен был подготовить краткое выступление. Для меня это был интересный опыт, т.к. можно не только попробовать подобным образом отрецензировать выступление другого участника, но также и получить комментарии по своему проекту не только от экспертов, - рассказала Настя. 

П.С. Конкурс на участие в летней школе проводится ежегодно и доступен на сайте ВШЭ.