Магистрант ИЭМ разработал стратегию развития России до 2022 года

Вячеслав Аранжин, магистрант ИЭМ, стал лауреатом конкурса «Экономист года-2016». Для участия в конкурсе необходимо было разработать программу экономического развития России до 2022 года. 



Я не спал до 4-х, а то и до пяти часов, когда писал проект. Работал над 25-страничной стратегией 2 месяца: анализировал экономическое положение, огромные массивы информации. Мне всегда нравилось стратегическое планирование. А сценарием развития целой страны я никогда не занимался. Это, с одной стороны, сложно, но с другой очень интересно! - рассказывает магистрант. 

В своей работе Вячеслав рассмотрел четыре направления: производительность труда, инновационную сферу, малый и средний бизнес, а также систему налогообложения.

Эти сферы я обозначил как приоритетные исходя из анализа трендов и литературы. По ним сферам наша страна существенно отстает от мировых лидеров. Сама работа была направлена на предложение мер, которые бы способствовали улучшению условий для ведения малого и среднего бизнеса, увеличения производительности труда, смягчения налоговой нагрузки на определенные категории физических и юридических лиц, а также создания климата в стране, который бы способствовал развитию инновационных компаний в нашей стране".

Среди ключевых задач конкурса - распространение лучших идей в области экономики и экономического развития, развитие системы подготовки российских экономистов, повышение их профессионализма и привлечение внимания к наиболее острым вопросам экономики.

В состав жюри, которое оценивало работы, вошли Сергей Глазьев, советник Президента Российской Федерации, вице-президент Международной Академии менеджмента, Виктор Ивантер, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Александр Некипелов, директор Московской Школы Экономики МГУ им. М. В. Ломоносова.

Самым сложным оказалось предложить такие действия, которые бы помогли улучшить положение России, сделать экономику более конкурентоспособной. Что позволило мне отличиться в этом конкурсе? В 99% случаев нужен труд, труд и еще раз труд. Я много и долго работал над программой. Само понимание того, что стратегия, ее разработка, требуют больших ресурсных вложений, позволило, наверное, отличиться. Еще очень важно понимать, что ждет нас в будущем. Это тоже сложно, но вполне реально, - рассказал Вячеслав.


Вячеслав признался, что изначально ни на что не рассчитывал и понимал, что выиграть в таком конкурсе нелегко. Плюс не смог найти себе еще "союзников".

Но новость о том, что я что-то занял, оказалось приятной. Ведь это значит, что мою работу, идею оценили. Мне есть куда стремиться в этом конкурсе. Попробую поучаствовать еще раз, теперь-то ошибки понятны и опыт уже есть :) 

Поздравляем Вячеслава с наградой! ОГРОМНЫХ УСПЕХОВ!