Ресурсы IBM для студентов и цифровая трансформация как сервис: мировые эксперты прочитали лекции в ИЭМ

В рамках заседания Попечительского cовета Института экономики и менеджмента ТГУ прошли открытые лекции членов совета. Почетный профессор Делфтского технического университета (Нидерланды), автор книги «Университеты 3.0» Йохан Виссема рассказал о третьем поколении обучения («Towards Third Generation Learning and Teaching»), генеральный директор SAP в России и СНГ Андрей Филатов посвятил выступление цифровой трансформации, инновациям и устойчивому развитию, а менеджер IBM Academic Initiative Александр Пачков поделился информацией о том, какие ресурсы может предложить студентам ТГУ компания IBM для развития их навыков.

Говоря о будущем обучения, профессор Виссема отметил, что нейробиология окажет наибольшее влияние на развитие технологий, но студент при этом останется в центре всех процессов. Курсы будут становиться все более индивидуализированными, а студенты получат большие возможности в управлении своим образованием. При этом изучение мягких навыков станет таким же важным, как и когнитивные компетенции.

«Ни лекций, ни аудиторий, ни специальностей, ни факультетов» - цитирует профессор коллегу Кристин Ортис из Массачусетского технологического института. По его мнению, обучение станет последовательностью командных и индивидуальных учебных проектов с возрастающей сложностью (появятся «уровни», как в играх). Наступит «конец сверхспециализации» - учащиеся будут все больше и больше знать о все меньшем и меньшем. При выборе предметов студенты будут использовать совершенно неожиданные комбинации, такие как сочетание китайского языка и философии с курсом физики. А контакты с работодателями начнутся с первого дня, - говорит Йохан Виссема. 
Лекцию профессора можно посмотреть на Youtube.

На лекции Андрея Филатова студенты узнали, что такое цифровая трансформация как сервис, каким образом компания SAP сохраняет лидерство в сфере корпоративной цифровизации уже почти 50 лет, и что SAP может предложить компаниям в части ответа на современные глобальные вызовы и достижение целей устойчивого развития.

Лекцию можно посмотреть тут.

Александр Пачков представил студентам платформу IBM Academic Initiative.
Он рассказал, что Академическая инициатива IBM позволяет студентам и преподавателям получить бесплатный доступ к программному обеспечению, облачным сервисам и учебным курсам IBM по самому широкому спектру направлений:
  • Наука о данных
  • Искусственный интеллект
  • Облачные технологии
  • Информационная безопасность
  • Блокчейн
  • Квантовые вычисления
  • Программная инженерия
Спикер также сообщил студентам о возможности использования сервиса IBM SkillsBuild. Он создан для помощи студентам в подготовке к изменяющемуся миру труда. IBM SkillsBuild предлагает бесплатное обучение, поддержку и ресурсы как школьникам, так и студентам, ищущим работу начального уровня.
Для участия необходимо лишь зарегистроваться.

Лекция Александра Пачкова