Преподаватели ТГУ разработают программу повышения квалификации по новым образовательным технологиям для коллег

Восемь преподавателей ИЭМ завершили обучение по программе «Инновационные образовательные технологии» Корпоративного университета Сбербанка. Всего по ней прошли обучение 42 представителя различных факультетов и институтов ТГУ. Итогом станет разработка собственной программы повышения квалификации преподавателей. В мае проект новой программы повышения квалификации будет представлен на рассмотрение методического совета вуза. В течение ближайших полутора месяцев пробное обучение пройдет первая группа сотрудников. 

В какой мере, какие именно и в рамках каких курсов стоит внедрять новые образовательные технологии, а где необходимо сохранять фундаментальные традиции? В состав комиссии, оценивавшей проекты слушателей курса, вошли представители Корпоративного университета и Томского отделения Сбербанка, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, проректор по образовательной деятельности Виктор Дёмин. 

- На курсе было комплексно представлено много интересных образовательных технологий, - рассказывает замдиректора ИЭМ ТГУ Виктория Маковеева. – Безусловно, невозможно использовать все технологии в рамках одного курса. Важно показать преподавателям, какие есть возможности, научить новым. Например, мы познакомились с сервисом оценки полученных студентами знаний: в приложении мы забиваем вопросы, студенты через мобильный телефон отвечают – здесь есть интересный игровой момент. Обсуждались вопросы геймификации образовательного процесса, технологии смешанного и перевернутого обучения, социальное обучение и социальные сети, деловые симуляции и многое другое. Каждый преподаватель сможет выбрать для себя подходящие технологии. Конечно, потребуется время и на изучение, и на освоение, и на внедрение, доработку существующих курсов. 

Четыре группы преподавателей занимались проектированием новой программы, их задачей стали инновационные технологии преподавания: новые подходы к педагогическому дизайну и смешанному обучению с использованием интернет-инструментов и сервисов, социальное обучение («все учат всех»), технологии персонализации и геймификации учебного процесса, формирования современного образовательного контента.  Еще две группы представили кейсовые проекты - «Образовательное ядро бакалавриата» и курс «Предпринимательство», которые демонстрируют то, как новые технологии встраиваются в образовательный процесс университета.

- За два месяца наша группа прошла очный тренинг-погружение на базе Корпуниверситета Сбербанка,  - рассказывает директор Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ Светлана Велединская. – У нас также была возможность опробовать технологии социального обучения на портале InSberra, приобрести опыт адаптивного тестирования и командной проектной работы. Образовательные технологии совершенствуются, развиваются, да и сами студенты становятся другими – новые поколения очень отличаются от предыдущих. Современный вуз обязан учитывать все эти обстоятельства, гибко подстраивать процесс обучения под изменения. Безусловно, необходимо делать это осторожно и взвешенно, сохраняя и лучшие университетские традиции.