Обучение преподавателей экономики сибирских вузов - новый этап сотрудничества ИЭМ ТГУ с Фондом Егора Гайдара

В Институте экономики и менеджмента ТГУ начала работу уникальная для России программа профессиональной переподготовки преподавателей экономики для неэкономических специальностей «Экономика для неэкономистов», реализуемая Фондом Егора Гайдара. Сегодня в партнерстве с МГУ и ТГУ программа стартовала для преподавателей сибирских вузов. 43 преподавателя крупнейших сибирских вузов из Томска, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Омска в ближайшие две недели пройдут первый этап обучения по новой программе профессиональной переподготовки «Формирование универсальной компетенции в области экономической культуры у студентов неэкономических направлений и специальностей».

- Инициатором создания программы выступили коллеги из Института экономики и менеджмента ТГУ, - говорит директор образовательных проектов фонда Егора Гайдара Наталья Яблонскене. – Еще два года назад мы с заместителем директора ИЭМ Викторией Маковеевой стали обсуждать такую возможность, а сегодня программа заработала, да еще в партнерстве с МГУ – это кажется невероятным. Специально для этого курса МГУ подготовил уникальную программу: ценность ее именно в контенте, в том новом содержании, которым могут наполнить свои учебные программы преподаватели экономики, работающие со студентами самых разных специальностей. Насколько я знаю, такой программы для вузовских преподавателей еще не делал никто. Сейчас в ТГУ собрались замечательные специалисты  со всей Сибири – те, кто верит в необходимость формирования экономической культуры у всех студентов, вне зависимости от избранной ими будущей профессии, и готов этим заниматься.

 В ТГУ также отмечают еще одну важную задачу, которая будет решаться в ходе обучения. «Вы собрались в стенах ТГУ обсудить все современные тренды экономической науки, - обращаясь к слушателям на открытии курса, отметила директор ИЭМ Евгения Нехода. - Надеюсь, вы получите здесь не только новые знания и компетенции, но и новые контакты, которые помогут в будущей деятельности».

Ирина Телешова, замдекана экономического факультета МГУ им. Ломоносова рассказала, что по итогам обучения, которое продлится 10 месяцев, слушатели получат диплом МГУ о профпереподготовке. За время обучения пройдет две очные сессии в Томске на базе ИЭМ, одна из них уже началась. «Важный момент в том, что данная программа – не повышение квалификации, а именно профессиональная переподготовка, это накладывает на нас как основных разработчиков высокие обязательства», - отмечает она.

Сегодня Федеральные государственные стандарты предполагают преподавание экономики в бакалавриате всех специальностей. Во многих вузах было закрыто направление специализированного экономического образования, но кафедры остались – остались и преподаватели, которые продолжают работать со студентами. Вопрос о том, как преподавать экономику неэкономистам, актуален и для преподавателей профильных экономических институтов: как расширить палитру предлагаемых знаний с учетом возникновения новых экономических теорий, как они должны быть поданы с учетом современных реалий таких как, к примеру, цифровизация.

- Мы постоянно акцентируем внимание на необходимости  совершенствования программ дисциплин с учетом современных трендов развития экономики и направлений подготовки студентов, - говорит замдиректора ИЭМ Виктория Маковеева. – Так и появилась идея реализации программы для преподавателей не только Института экономики и менеджмента, но и ведущих вузов Сибири. Обучение на программе станет неким стартом для формирования и развития профессионального сообщества преподавателей экономики, которые работают в вузах Сибирского федерального округа. Это позволит обмениваться опытом преподавания, разрабатывать совместно учебно-методическим материалы, электронные курсы, а также  развивать совместную научную деятельность, проводить конференции и другие мероприятия.