Объявлен конкурс на соискание стипендии "Выпускник будущего"

Объявляется конкурс для студентов ИЭМ при поддержке АО "Газпромбанк" на соискание стипендии "Выпускник будущего". Объявленный эндаумент-фондом ТГУ конкурс нацелен на разработку оригинальных проектов, поиска инновационных решений по привлечению выпускников ТГУ к активному сотрудничеству через механизм привлечения средств в фонд.

В современной российской и зарубежной практике выпускники учебных заведений не теряют связи с Alma Mater и активно взаимодействуют по самым разным направлениям: участвуют в работе Попечительских и Наблюдательных советов, проводят лекции в качестве приглашенных практиков, участвуют в создании инновационных предприятий, научных лабораторий, выступают в качестве спонсоров различных социально-культурных мероприятий и другое.

Эндаумент (от англ. endowment — снабжение, вклад) - целевой финансовый фонд, созданный для обеспечения долгосрочной финансовой стабильности соответствующей организации (университета, школы, музея и т.д.). Источниками наполнения фонда являются благотворительные взносы и пожертвования юридических и физических лиц. Фонд является неприкосновенным, накапливается годами, что и обеспечивает финансовую стабильность и гарантированный дополнительный доход организации, на основе которой создан эндаумент фонд. Расходоваться может только инвестиционный доход, полученный от управления целевым капиталом фонда.

Фонд управления целевым капиталом ТГУ (Эндаумент-фонд) был создан в 2010 году. На данный момент объем целевого капитала составляет более 37 миллионов рублей. За время существования Эндаумента ТГУ было профинансировано 15 проектов. Направления расходования инвестиционного дохода фонда: стипендиальные программы, гранты на обучение, развитие социальной, образовательной, научной инфраструктуры, издательская деятельность, поддержка структурных подразделений.

Каждый меценат вправе установить целевой характер расходования внесенных благотворительных средств.

Примеры известных крупных меценатов ТГУ:

1) Тимур Хисматуллин (выпускник экономического факультета ТГУ) внес в 2017 году 1 000 000 рублей и установил стипендию малообеспеченным студентам ТГУ;

2) АО «Газпромбанк» в г.Томске, (организованный профессором кафедры менеджмента и системного предпринимательства ЭФ ТГУ В.А.Гагой, и имеющий в составе своих сотрудников значительную долю выпускников ТГУ разных направлений подготовки) внес единовременно 2 000 000 рублей и установил стипендию Газпромбанка, условия предоставления которой ежегодно);

3) первый общественный сбор средств в 2012 году был направлен на поддержку Сибирского ботанического сада (сбор средств и разные формы поддержки Сибирского ботанического сада реализуются и в настоящее время) и др.

 

Для участия в конкурсе необходимо разработать проект, направленный на взаимодействие выпускника и ТГУ.

Оценка конкурсных заявок проводится в два этапа:

1. Отбор потенциальных участников конкурса.

2.Оценка проекта.

 

1.     Критерии отбора участников конкурса:

- студенты ИЭиМ любой формы обучения (ДО, ОЗО, ЗО) и направления подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура), обучающиеся как на бюджетной, так и на платной основе в ИЭиМ ТГУ;

- желателен опыт работы в сфере волонтерства и благотворительности (предоставить сопроводительные сертификаты, дипломы).

 

2. Критерии оценки проекта:

- востребованность проекта для Фонда ТГУ

- актуальность – соответствие возможностям студента и готовности реализации проекта;

- оригинальность идеи;

- качество подготовки проекта;

- наличие конкретных механизмов реализации проектов;

- реалистичность - четко определенные результаты и адекватность их достижения.

 

Размер стипендии:

10 стипендий по 25 000 рублей (выплата единовременная).

Сроки подачи заявок:

Студенты желающие принять участие в конкурсе, должны в печатном виде предоставить пакет документов (заявка (форма подачи заявки прилагается), сертификаты, грамоты об опыте в сфере волонтерстваи благотворительности) в Центр координации работы с выпускниками (адрес: г. Томск, ул. Герцена 2 офис 7, 3-й этаж, 12-й корпус ТГУ) в срок до 2 ноября 2018г.

Контактные данные:

endowment@tsu.ru,

Менеджеры эндаумент-фонда ТГУ:

8(3822)783-740, Мария Булыгина;                                                                                      8-923-407-4817, Ксения Голубина


ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

на соискание стипендии "Выпускник будущего"

для студентов Института экономики и менеджмента при поддержке АО «Газпромбанк»

 

1.     Информация о соискателе

Фамилия, имя, отчество

 

 

Курс, номер группы

 

 

Специальность

 

 

Дата рождения

 

 

Контактная информация (актуальный электронный адрес, номер телефона, адрес регистрации)

 

 

2.     Информация о проекте

Название проекта

 

 

Краткая аннотация к проекту (не более 5 предложений)

.

Срок реализации проекта- начало реализации и окончание реализации проекта (максимальный срок- один учебный год)

 

 

3.     Описание проекта:

Обоснование актуальности проекта (не более 10 предложений)

 

Основные цели и задачи проекта

 

Описание проекта (не более 2-х страниц)

 

Механизмы реализации проекта

 

Ожидаемые результаты после реализации проекта

 

Планируемые результаты взаимодействия

 

Материальная база, которая потребуется для реализации проекта