Около 100 сотрудников сибирских вузов прошли курсы по экономике образования в ТГУ

С ноября по декабрь 2016 г. на базе Института экономики и менеджмента ТГУ были организованы курсы повышения квалификации «Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности организаций высшего образования» для ректоров, проректоров и сотрудников финансовых центров. Обучение прошли 94 человека из 17 вузов, представляющих Томск, Новосибирск, Кемерово, Белово, Новокузнецк, Красноярск, Горно-Алтайск, Омск, Абакан, Улан-Удэ, Кызыл, Ангарск и Иркутск.   

- Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций, необходимых при обосновании и реализации стратегии развития вуза, применении современных методов управления финансами, - комментирует заместитель директора ИЭМ Виктория Маковеева. - В частности, слушатели узнали о специфике бюджетного  планирования, актуальных инструментах организации финансового менеджмента и повышения его качества в вузах. В свете новых требований Минобразования РФ данные курсы удовлетворяют потребность в получении необходимых практических навыков для управленцев.   

В ходе обучения участники выполняли проблемно-ориентированные задания, решали ситуационные задачи, требующие практического применения, знакомились с работой автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью вуза.

Для руководителей и сотрудников Иркутского государственного медицинского университета преподаватели ТГУ провели выездной цикл занятий по просьбе коллег. 
«Подчинение Иркутского государственного медицинского университета одновременно двум ведомствам - Минздраву и Минобразования РФ - накладывает дополнительные сложности на процедуру финансового управления и отчетности, - комментирует  проректор по социально-экономическим и общим вопросам ИГМУ Юрий Быков. -   Благодаря знаниям и практическому опыту специалистов Института экономики и менеджмента ТГУ, мы смогли значительно улучшить наше понимание финансовых процедур и применять это на практике. «Полученная информация позволит нам грамотнее выстроить планово-экономическую деятельность и облегчит в будущем нашу работу», - добавляет проректор по научной работе ИГМУ Александр Ботвинкин.

Напомним, Томский госуниверситет входит в семерку российских вузов, имеющих право работать по программам повышения квалификации в сфере финансово-экономической деятельности сотрудников образовательных организаций, разработанным Министерством образования и науки РФ - обучение ведут преподаватели, имеющие сертификат тьютора по данному направлению. На базе Института экономики и менеджмента ТГУ создан Центр по повышению профессиональных компетенций, необходимых руководителям и сотрудникам организаций высшего образования в части формирования современных методов управления финансами.

Подробности по проведению курсов в 2017 году можно найти здесь