Доцент ИЭМ Ольга Беломытцева получила благодарность первого зампреда Банка России

Банк России в лице первого заместителя Председателя С.А. Швецова выразил особую благодарность доценту кафедры финансов и учета Ольге Беломытцевой за добросовестную работу в качестве члена Экспертного совета по существенным рыночным отклонениям. Благодарность выражена за предотвращение, выявление и пресечение недобросовестных торговых практик на открытом рынке. 

- Сергей Анатольевич Швецов курирует в Банке России вопросы развития финансового рынка, в том числе противодействие недобросовеcтным практикам поведения на бирже, - рассказывает Ольга Беломытцева. - Недобросовестные практики поведения подразумевают использование инсайдерской информации и манипулирование рынком, влекут за собой как административную, так и уголовную ответственность. Вопросы эти очень интересные, всегда вызывают живой интерес у студентов. 

Экспертный совет по существенным рыночным отклонениям - совещательно-консультативный орган, созданный для выявления фактов манипулирования ценами и объемами торгов финансовыми инструментами на Московской бирже. Для ликвидных ценных бумаг, которые торгуются на бирже, существуют аналитические модели, которые позволяют определить, является ли отклонение цены или объема торгов существенным. Для неликвидных инструментов подобные модели неприменимы. Задача эксперта в данном случае - оценить наличие существенных отклонений по неликвидным инструментам. Также в задачи Экспертного совета входит разработка рекомендаций для Банка России о том, насколько может отклоняться рынок в случае шоков или событий, оказывающих существенное влияние на состояние биржевых площадок.

Информацию о выявленных случаях неправомерного использования инсайдерской информации и манипулировании рынком Банк России размещает на своем сайте в разделе «Противодействие недобросовестным практикам».