«От Калининграда до Дальнего Востока»: участники со всей России бесплатно обучились cовременным технологиям управления персоналом» в ИЭМ

55 человек из разных регионов России обучились по программе повышения квалификации «Современные технологии управления персоналом» на базе Института экономики и менеджмента. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» и дает возможность получить интересную и востребованную профессию бесплатно.

Руководитель программы Наталья Черепанова отмечает, что программа уникальна с трех сторон: во-первых, это преподавательский состав, во-вторых, форма преподавания – программа полностью проходит онлайн, и в-третьих – слушатели:

- Преподаватели у нас очень сильные, также задействованы практики из госкомпаний, крупных предприятий. Онлайн формат позволил набрать слушателей со всей России, причем это были как те, кто давно работает в этой сфере, так и те, кто только к ней присоединился. В наполнении программы мы старались учитывать современные тенденции - цифровое управление персоналом, выход на стратегическое управление человеческими ресурсами. Сегодня для этого нужны совсем другие компетенции – умение понимать процессы, которые происходят в организации, оценивать сильные и слабые стороны сотрудников, прогнозировать потребность в персонале. Программа включает все эти темы. Также мы включили вопросы управления вовлеченностью и системы мотивации - в сегодняшней реальности это остро актуально.

В рамках обучения использовались различные форматы - деловая игра, семинар-дискуссия, бизнес-кейсы, мастер-классы.

Анастасия Бородина из Краснодара давно работает в сфере HR. Она выбрала курс, желая обновить знания после декрета.
- Я задалась вопросом – а какие новшества есть в современных реалиях в сфере управления персоналом, и где повысить квалификацию, чтобы это было не только фундаментально, но и инновационно? - рассказывает Анастасия. - Друзья посоветовали программу «Содействие занятости», в которой участвует ТГУ. Хочу выразить огромную благодарность преподавателям ИЭМ, они действительно горят своей профессией, знают предмет глубинно, а не поверхностно. У нас было 50% лекций и 50% практики, мы разбирали кейсы, которые нам пригодились в жизни. Сейчас я знаю все важные моменты – от подбора и вовлеченности персонала до развития HR бренда.

Ольга Мисютина, директор центра карьер ИЭМ, менеджер программы отмечает большой интерес к ней: «Формат обучения позволяет принимать участие из любого региона России, у нас были слушатели от Калининграда до Дальнего Востока. Обучались и мамы в декрете, и безработные, и россияне старше 50-ти».

Оставить заявку на переобучение в рамках проекта «Содействие занятости» можно на сайте https://employ.tgu-dpo.ru/, консультанты перезвонят вам и после профориентационной беседы запишут на выбранную программу.

Кто может стать участником?

  • Люди старше 50 лет, а также граждане предпенсионного возраста.

  • Люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости (включая безработных).

  • Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

  • Мамы детей–дошкольников, не состоящие в трудовых отношениях.

Проект «Содействие занятости» ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. В рамках проекта участники получают дополнительное образование, после переобучения им помогут найти компанию-работодателя либо окажут помощь в открытии собственного бизнеса. Программа рассчитана на период до 2024 года. В 2021 году в общей сложности около 170 тысяч граждан смогут получить новые знания, а с 2022 года ежегодно переобучение будут проходить не менее 115 тысяч человек.