Оценка по новым правилам: в ИЭМ обучают специалистов, которым предстоит переоценить 780 тыс. объектов в Томской области

В Институте экономики и менеджмента стартовала новая программа повышения квалификации «Государственная кадастровая оценка». Программа разработана по заказу ОГБУ «ТОЦИК» (Областное государственное бюджетное учреждение «Томский областной центр инвентаризации и кадастра»). Ее цель – формирование у специалистов профессиональных компетенций, совершенствование практических знаний и навыков, необходимых для выполнения работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости: земельных участков и объектов капитального строительства (ОКС) различного назначения, расположенных на территории России. Новый закон о государственной кадастровой оценке изменил принципы и методику ее проведения, и специалисты государственных бюджетных учреждений нуждаются в квалифицированном обучении.

- В соответствии с новым законом во всех российских регионах сформированы государственные бюджетные учреждения, которым переданы функции кадастровой оценки – то, чем еще недавно занимались бизнес-структуры на основе госконтрактов, - рассказывает завкафедрой экономики ИЭМ ТГУ Дмитрий Хлопцов. – Но именно поэтому в госструктурах еще нет оценщиков с опытом именно кадастровой оценки. Она серьезно отличается от оценки обычной. А ведь от этих специалистов и качества их подготовки зависит то, как они определят кадастровую стоимость, с которой абсолютно все (и бизнес, и частные лица) платят налоги. Поэтому качество подготовки таких специалистов - очень важный вопрос для общества в целом.
Первая подобная программа была разработана в Российском экономическом университете им. Плеханова. Для реализации курса привлечены ведущие специалисты в области оценочной деятельности. Так, из Санкт-Петербурга приезжает Андрей Бойко, заместитель директора, начальник управления государственной кадастровой оценки Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Ленинградское областное учреждение кадастровой оценки». В рамках программы «Государственная кадастровая оценка» Андрей Бойко (а он стал главным разработчиком федеральных методических рекомендаций) проведет занятия по темам «обработка информации об объектах оценки», «кадастровая оценка объектов капитального строительства», «специальное программное обеспечение кадастровой оценки» и «подготовка отчета об определении кадастровой стоимости», -рассказала Ирада Магаева, директор офиса программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ.
- У нас сейчас нет готовых специалистов по данной программе, - говорит Алексей Гук, начальник отдела государственной кадастровой оценки ОГБУ «ТОЦИК». - Есть оценщики, которые занимались рыночной оценкой, а те, кто хоть как-то знаком с кадастровой оценкой, в отделе один человек. Поэтому обучение – это не формальное получение документа о повышении квалификации, а практическая необходимость. Мы осознавали это еще на стадии создания учреждения и запланировали все заранее, разработав совместно с ИЭМ ТГУ программу. Нас очень интересует блок математического моделирования, а также оценка объектов капстроительства (она будет производиться в 2019 году).
В данный момент проходит подготовительный этап к кадастровой оценке, и ТГУ обучает специалистов, которые в дальнейшем будут определять уровень налогов для всех субъектов - и предпринимательства, и для физлиц - на следующие пять лет. «При грамотном подходе Томская область может существенно повысить собственную налогооблагаемую базу, - считает Дмитрий Хлопцов. - Это внутренние резервы, которые можно изыскать за счет налаживания работы всей структуры. Причем не за счет повышения суммы налога, а за счет расширения базы – сегодня в регионе около 80 тысяч объектов, которые до сих пор не облагаются налогом, поскольку не произведена их кадастровая оценка. Причем, эти данные нужно получить лишь один раз, а налоговые поступления будут увеличены на весь период. В дальнейшем все сведения будут сохраняться в рамках одной структуры, будет прозрачность и доступность оценки – это обеспечит ее преемственность и адекватность рынку».

- Мы ожидаем от профессиональной подготовки конкретных прикладных решений, - отмечает Ольга Хацкевич, ведущий оценщик отдела ГКО ОГБУ «ТОЦИК». – К приглашенным специалистам и к разработчику методрекомендаций у нас много вопросов, поскольку именно в методических указаниях много того, в чем нужно разбираться и уточнять нюансы, включая законодательные аспекты. Основной целью обучения перед собой мы ставим приобретение новых знаний и умений, а также обмен опытом с квалифицированными специалистами в области кадастровой оценки. Это в значительной мере должно помочь нам при проведении огромной и ответственной работы по проведению кадастровой оценки объектов капитального строительства на территории Томской области. Никогда ранее государственное бюджетное учреждение не выполняло кадастровую оценку объектов недвижимости. Ранее, налогообложение объектов капитального строительства осуществлялось из расчета инвентаризационной стоимости, которая является до сих пор, по сути, стоимостью создания (строительства) аналогичного объекта за вычетом износа, и не отображает реальную рыночную стоимость объекта с учетом всех ценообразующих факторов. Результатами предыдущей кадастровой оценки недовольны многие правообладатели, как физические, так и юридические лица. В связи с чем, до сих пор идут процессы оспаривания через комиссию Росреестра и суды. Это достаточно дорогостоящий процесс для собственника, и он отнимает приличное время и усилия. Новая система проведения государственной кадастровой оценки - очень ответственный этап в развитии экономики Томской области. Она должна упростить процесс оспаривания кадастровой стоимости. Я очень рада, что кадастровую оценку будут производить оценщики ГБУ, работающие на той же территории, в том же регионе, где и расположены сами объекты недвижимости. Помимо проведения государственной кадастровой оценки в функции нашего бюджетного учреждения также входят накопление, обработка, систематизация и хранение данных, использованных при проведении кадастровой оценки, уточненных данных об объектах оценки, и многой другой важной информации. И это непрерывный процесс, требующий специальных знаний и опыта.

 

Справка:

ТГУ стал базовым университетом для Российского общества оценщиков (РОО), в ТГУ ведется подготовка специалистов в области оценочной деятельности. Кафедра оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ – первая в России базовая кафедра Российского общества оценщиков. Российское общество оценщиков – общероссийская общественная организация, являющаяся старейшей (с 1993 года) и крупнейшей (около 7 800 членов) саморегулируемой организацией оценщиков в России.