Первая группа работников предприятий прошла обучение в ИЭМ по нацпроекту

20 работников АО «Аграрная Группа Мясопереработка» и ООО «Томлесдрев» закончили обучение по программе «Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий» в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», и получили удостоверения Национального исследовательского Томского государственного университета о повышении квалификации. Обучение проходило на базе Института экономики и менеджмента.

Напомним, Томская область вошла в число регионов, реализующих нацпроект с 1 января 2019 года. Его суть состоит в ежегодном повышении квалификации 500 работников региональных организаций, которые будут внедрять инновации в технологический процесс.

В рамках программы "Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий" участники освоили навыки визуального оформления проектов, работу с массивами данных в разных редакторах, основные элементы интерфейсов компьютерных программ. Обучение проходило в течение двух недель. 
По итогам курса участники программы дали высокую оценку как организации процесса, так и качеству преподавания:
- В лесоперерабатывающей отрасли я тружусь 13 лет. И отлично понимаю: учиться, а значит развиваться, надо обязательно. Когда нам предложили программу «Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий», я с радостью согласился, ведь оформление документов – неотъемлемая часть работы руководителя. Условия для успешной учебы были созданы прекрасные: современные аудитории, оснащенные компьютерной техникой, высококвалифицированные преподаватели - отметил заместитель начальника транспортного цеха ООО «Томлесдрев» Алексей Бурлаков.
Руководителем программы выступил Ярослав Лопухин, старший преподаватель кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики ИЭМ ТГУ. По его словам, производственные потери идут в основном от неэффективного использования информационных технологий. Чтобы их избежать, надо смелее работать с офисными технологиями, и прежде всего с Word и Excel.
- Многие люди не подозревают обо всех возможностях этих ресурсов, - подчеркивает Ярослав. - Чтобы обучение прошло успешно, использовались специальные методики. Завершая курс, мы обсудили, где и как новые знания могут пригодиться слушателям. И пришли к выводу, что новая информация очень полезна не только на производстве, но и в личном пространстве. 
Как ранее отмечала директор офиса (деканата) программ для руководителей, MBА, Института экономики и менеджмента НИ ТГУ Ирада Магаева, участие в национальном проекте является отличной возможностью для вузов и их подразделений в плане расширения портфеля своих программ, усиления их экспертизы, наращивания экспертного потенциала. Одновременно с программой «Автоматизация бизнес-процессов...» в ИЭМ ТГУ стартовало обучение по программе «Управление логистическими системами и процессами» для сотрудников птицефабрики «Томская». Вскоре начнется обучение по новым программам, поскольку ИЭМ ТГУ стал победителем нескольких аукционов по нацпроекту.  

Для справки: в рамках национального проекта службой занятости населения Томска планируется ежегодно обучать, переобучать или повышать квалификацию не менее 500 работникам предприятий. Расходы на обучение компенсируются государством. Направления обучения - рабочие (смежные) профессии, прикладные информационные технологии, производственные компетенции по профилю, проектное управление, основы автоматизации, основы бережливого производства и др. Численность обученных к 2024 году должна составить 10 и более процентов всех работников организаций-участников проекта.

Подробности – на сайте https://www.rabota.tomsk.ru/content/производительность_труда

В офисе программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ всегда готовы ответить на все ваши вопросы: +7 (3822) 785-633, 785-644, dpo.iem@mail.tsu.ru