Первокурсникам рассказали о возможностях обучения, которые дает английский язык

В ИЭМ прошло внеаудиторное занятие, посвященное вопросу «Зачем мне нужен английский язык для развития карьеры» («English in my future career»). Первокурсники бакалавриата узнали, какие возможности открываются в ТГУ для тех, кто преуспевает в изучении английского. С текущего года Институт экономики при реализации программ бакалавриата по менеджменту включен в пилотный проект ТГУ «Разработка и внедрение устойчивой системы иноязычной подготовки в ТГУ» (в числе пяти институтов/факультетов).

В онлайн-формате перед ребятами выступили зам. директора ИЭМ Виктория Маковеева, руководитель Центра международных обменов ИЭМ Евгения Каз, руководитель программы «Бизнес и менеджмент» Наталья Черепанова, старшие преподаватели факультета иностранных языков Тамара Будлова, Ольга Милованова, Зоя Левашкина и Лариса Прокопенко.

 - Мы представили все возможности изучения английского в стенах ИЭМ и ТГУ, - рассказывает Тамара Будлова. – Это и международные программы академической мобильности, и программа «International Management» (на английском языке), и программа двойного диплома с университетом Cote d’Azur (Франция, Ницца), и программа параллельной подготовки бакалавров «Бизнес и менеджмент» (Лондонская школа экономики и политических наук). 

Особый интерес студентов вызвало выступление на английском языке академического директора Центра изучения английского языка Шеффилдского университета (Великобритания) Вилла Нэша. Он отметил высокий уровень образования в ТГУ и рассказал о позитивном опыте работы со студентами-экономистами. 

- Мы рады, что на мероприятии нам удалось совместить английский и русский языки таким образом, что мы охватили все целевые аудитории и все уровни владения языком у студентов, - отмечает Виктория Маковеева. - Для многих это был первый опыт общения с носителем языка, особенно важно - на профессиональные темы. Включение ИЭМ в пилотный проект ТГУ по иноязычной подготовке позволит студентам уже к третьему курсу изучать отдельные модули/ профессиональные дисциплины на английском языке. Это требует изменения модели обучения, и мы уже приступили к реализации нового проекта. 

Важным моментом стало выступление студентов более старших курсов: Ольги Субботиной, Артемия Федотова и Елизаветы Кондратюк. Они рассказали о своем опыте изучения языка и использования его в учебных проектах: погружения (мастерская по предпринимательству), конференции на английском, клубы английского разговорного языка, победа во Всероссийском конкурсе, стажировка в г. Глазго (Великобритания). 

- Первокурсников очень мотивирует, когда своим опытом делятся такие же, как и они, студенты, - отметила Тамара Будлова. – Тогда изучение языка становится более осмысленным, когда перед глазами есть конкретные примеры и успех.