Первокурсницы ИЭМ стали волонтерами на 10-летии фонда «Обыкновенное чудо»

1 декабря томский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо», оказывающий поддержку тяжелобольным детям, отпраздновал свое десятилетие. ТГУ стал информационным партнером юбилея, а первокурсницы ИЭМ Полина Мастихина и Александра Ефанова помогли в проведении праздника в качестве волонтеров.

Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» за 10 лет своей работы в Томске и Томской области направил несколько десятков миллионов рублей на помощь тяжелобольным детям. По статистике за девять лет, более 700 детей с разными заболеваниями получили благотворительную помощь.

Всего от ТГУ на празднике было 10 волонтеров, двое из них из Института экономики и менеджмента. "Каждый год на "Ярмарке возможностей" мы набираем волонтёров в организацию и проводим для них "Школу волонтёров", - рассказывает руководитель волонтерской организации ППОС ТГУ«Инициатива», выпускница бакалавриата ИЭМ, магистрант факультета психологии Баркина Айсулу. - Сейчас с "Инициативой" плотно сотрудничают три волонтера от ИЭМ".

- Волонтерской работой я занялась, уже поступив в ТГУ. Поэтому «Обыкновенному чуду» помогала впервые, - рассказывает Полина. – Уверена, что помогать надо именно тем, кто нуждается в этой помощи. Но это нужно и мне самой: я чувствую, что делаю что-то действительно значимое и важное. Это совсем не мешает учёбе! Видимо, организаторы при планировании мероприятий учитывают, что большинство волонтеров студенты, и время назначают удобное. Да ты и сам всегда можешь выбрать, в чем можешь и хочешь принимать участие. Праздник «Обыкновенного чуда» дал мне очень сильные чувства: в самом начале хотелось и улыбаться, и плакать одновременно. С одной стороны, морально очень непросто: дети особенные. Но они просто невероятные! Каждый по-своему интересный… Так что противоречивые чувства быстро рассеялись и уступили место радости. А в итоге – удовлетворению от того, что я могла помочь и поучаствовать в таком значимом деле. Думаю, к волонтерству должна именно лежать душа, тогда для всех будет радость и польза.
Родители детишек, кто находится под заботой фонда, очень благодарили за праздник, в том числе и волонтеров. «Мы первый раз были на подобном мероприятии, - говорит Юлия Зюзькова. - Спасибо огромное приветливым и доброжелательным волонтерам, которые встречали нас от самого порога, спасибо замечательным терпеливым аниматорам…»

- Волонтерское движение в институте живет, и я искренне рада, что к нему присоединяются наши первокурсники, - отметила куратор волонтерских проектов, старший лаборант кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ Наталья Мотовилова.